Популярные темы

ЦИК: Повторные выборы по Ленинскому округу пройдут 10 сентября

Дата: 12 июля 2023 в 16:32 Категория: Новости политики


ЦИК: Повторные выборы по Ленинскому округу пройдут 10 сентября
Стоковые изображения от Depositphotos

Члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) назначили повторные выборы депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому одномандатному округу Бишкека на 10 сентября. Такое решение члены ЦИК приняли на заседании 12 июля.

Они также назначили сроки выдвижение кандидатов — до 10 августа и сроки регистрация — до 21 августа. Период с 21 августа по 9 сентября назначен агитационным. 

Смета расходов на предстоящие выборы составила 13 млн 208 тысяч сомов. На прошлые выборы, которые прошли 28 мая этого же года, ЦИК потратил из бюджета 15 млн 300 тысяч сомов.

Повторные выборы по Ленинскому округу ЦИК назначил, так как 16 июля члены комиссии признали итоги результатов досрочных выборов депутата парламента по этому округу недействительными

Недействительными Центризбирком признал голоса отданные кандидатке Дамире Ниязалиевой, которая лидировала на выборах.

На том же заседании в ЦИК сообщили о намерении инициировать поправки в законодательство, чтобы ввести материальную ответственность за действия, приведшие к отмене результатов выборов.

Досрочные выборы по Ленинскому округу, прошедшие 28 мая, назначили так как Жаныбек Абиров, который был депутатом от этого округа, 27 марта добровольно сдал свой мандат после скандала с участием в драке. В тот же день ЦИК приняла его заявление.

Автор: Бекмырза Исаков

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями