Популярные темы

В Казахстане выступают за продление запрета на ввоз российского зерна

Дата: 12 июля 2023 в 15:24


В Казахстане выступают за продление запрета на ввоз российского зерна
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 1,5 млн тонн российского зерна будут держать казахстанский рынок в «подвешенном состоянии». Такое мнение по итогам встречи в Палате предпринимателей «Атамекен» выразил депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров.

«С учетом всех санкций, самый простой и понятный рынок для них – это Средняя Азия и они на него очень сильно ориентированы. Для нас с экспортным потенциалом в 6 млн тонн, вы видели как на нас повлияли эти 1,5 млн тонн, которые пришли из РФ. Что такое для них эти 1,5 млн тонн, ничего», — заявил депутат.

По данным Минсельхоза России, в этом сельхозгоду экспорт российского зерна должен составить 60 млн тонн.

Как считает А.Ходжаназаров, в случае импорта даже такого небольшого объема на рынок Казахстана, он будет находиться в «подвешенном состоянии». Он предложил продлить ограничения на ввоз зерна автотранспортом, а также инициировать государственные интервенции для приобретения госкорпорацией зерна у местных фемеров для выравнивания цен.

По словам депутата, введенный в апреле запрет на ввоз дешевого российского зерна позволил остановить резкое падение цены на зерно. Продление запрета положительно скажется на рынке.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями