Популярные темы

Нацбанк запустил образовательные программы в КБТУ

Дата: 12 июля 2023 в 14:56 Категория: Общество


Нацбанк запустил образовательные программы в КБТУ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Пресс-служба КБТУ

Национальный банк запускает образовательные программы в Казахстанско-Британском техническом университете (КБТУ). Об этом было объявлено на 10-м юбилейном заседании Консультативного совета КБТУ, сообщает центр деловой информации Kapital.kz. 

Академическое партнерство КБТУ и Нацбанка реализуется в рамках образовательных программ магистратуры с 2023-2024 учебного года по следующим направлениям:

— МВА «Финансовый риск-менеджмент и Data Science»;

— МВА «Макрофинансы и Data Science»;

— МВА «Финансовые технологии».

Сотрудничество Национального банка и Казахстанско-Британского технического университета предоставляет уникальную возможность для студентов получить фундаментальное и одновременно практико-ориентированное образование. Предлагаемые учебные программы сравнимы с глобальными профессиональными требованиями к компетентности современных финансистов, рамки которых охватывают не только традиционные финансово-экономические и математические навыки, но и свободное владение технологиями машинного обучения и искусственного интеллекта.

По словам ректора, председателя правления КБТУ Маратбека Габдуллина, с момента подписания в феврале 2023 года меморандума о сотрудничестве Нацбанка и КБТУ проделана большая командная работа.

«Разработаны сильные учебные программы, которые позволяют за два года обучения освоить две профессии: финансиста и Data Scientist и развить в магистрантах научно-исследовательские компетенции. Этому будут способствовать уникальная профессиональная экспертиза и исследовательский опыт сотрудников Нацбанка и профессоров КБТУ, вовлеченных в учебный процесс новых магистерских программ», — отметил Маратбек Габдуллин.

«Национальный банк как монетарный регулятор и как самостоятельный институт заинтересован в подготовке высококвалифицированных кадров, экспертиза которых базируется на фундаменте глубоких междисциплинарных компетенций в области экономики, финансов, математики, программировании и науки о данных. В этих областях КБТУ имеет высокую академическую и научную репутацию», — подчеркнул заместитель председателя Нацбанка Виталий Тутушкин.

Он поблагодарил руководство КБТУ за поддержку социальной инициативы Национального банка. В частности, за выделение к дополнению к грантам и стипендиям Нацбанка грантов КБТУ.

Ректор КБТУ Маратбек Габдуллин подчеркнул, что «образовательные и научные инициативы Национального банка, несомненно, являются одним из ярких проявлений стратегического подхода к реализации программ развития человеческого капитала в контексте принципов корпоративной социальной ответственности и создают бенчмарк для делового сообщества Казахстана».

Партнерский материал

КБТУ строит новое общежитие для студентов

Глава Нацбанка не исключает возможности снижения базовой ставки в июле

О ситуации на валютном рынке рассказали в Нацбанке

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями