Популярные темы

Наметился тренд на появление дефицита бензина Аи-95 — Минэнерго

Дата: 12 июля 2023 в 14:26


Наметился тренд на появление дефицита бензина Аи-95 - Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев рассказал о ситуации с обеспечением бензином Аи-95, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Наметился тренд на появление дефицита 95-го бензина. Это связано с ремонтами, которые у нас проводили на Шымкентом нефтехимическом заводе, а также с аварийной остановкой атырауского завода», — сказал он в кулуарах правительства в среду, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, сейчас накоплен необходимый объем на нефтебазах, бензин Аи-95 отгружается по заявкам акиматов. «Да, в направлениях, где идет повышенный объем потребления, возможны сбои. Дефицит будет покрыт за счет внутренних поставок», — подчеркнул министр.

На вопрос, будут ли спекуляции со стоимостью бензина Аи-95, Алмасадам Саткалиев отметил, что это нерегулируемый вид топлива, и сами заправщики имеют право повышать цены. «Мы, как министерство энергетики, можем давать рекомендации в плане индикатора цен. Мы данную работу проводим с собственниками и продукта и с сетками, предприятиями, которые владеют АЗС, с целью недопущения резкого роста цены на этот вид топлива», — резюмировал он.

О рисках возникновения дефицита Аи-95 в Минэнерго сообщали в конце июня, учитывая летний сезон, увеличение поездок в том числе в курортные зоны и предстоящие длинные выходные в честь Дня столицы.

Также сообщалось, что в результате договоренностей 4 июля начались поставки бензина марки Аи-95 в Казахстан из России. Тогда в Минэнерго поясняли, что в Казахстане есть запас этого бензина на 15 суток, а потребность в импорте российского бензина оценивалась в 40 тыс. тонн в месяц.

В Казахстане действуют три крупных НПЗ — Атырауский, Шымкентский (ПетроКазахстан Ойл Продактс) и Павлодарский НХЗ (ПНХЗ). ПНХЗ остановлен на ремонт с 20 июня по 19 июля. На Шымкентском НПЗ с 3 по 14 июля проводится регенерация части оборудования, на котором производится бензин марки Аи-95. АНПЗ останавливался с вечера 3 июля по 6 июля из-за аварии на МАЭК (Мангистауский атомно-энергетический комбинат), который снабжает промышленность и население региона электрической, тепловой энергией и водой.

Ранее в Минэнерго заявляли, что текущие запасы ГСМ в полной мере обеспечивают потребность страны и достаточны до момента выхода из ремонта Шымкентского и Павлодарского НПЗ.

Прорабатывается вопрос импорта этой марки из России

Минэнерго: На внутреннем рынке нет дефицита бензина

Казахстан существенно нарастит производство ГСМ — премьер

Для ремонта ТЭЦ Экибастуза из резерва правительства выделили 7,4 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями