Популярные темы

Я надеюсь кыргызское правительство отзовет иск — посол США в КР о претензиях властей к «Азаттыку»

Дата: 12 июля 2023 в 14:02 Категория: Новости политики


Я надеюсь кыргызское правительство отзовет иск — посол США в КР о претензиях властей к «Азаттыку»
Стоковые изображения от Depositphotos

Посол США в Кыргызстане Лесли Вигери дал интервью международному новостному онлайн-журналу The Diplomat. В нем посол высказался о ситуации вокруг «Азаттыка» и в целом о состоянии свободы слова в Кыргызстане.

Вигери отметил что эти вопросы «волнуют» американскую сторону не только на уровне посольства, но и на уровне помощника госсекретаря США Дональда Лу. Посол подчеркнул, что «Азаттык» является одним из крупнейших СМИ в Кыргызстане и издание «нравится людям и в кыргызском правительстве».

«Я надеюсь, что правительство решит оставить этот вопрос позади и отзовёт иск [к «Азаттыку»]. Осталось дождаться их решения», — сказал посол.

В апреле Ленинский райсуд Бишкека удовлетворил иск Минкультуры против «Азаттыка» о прекращении деятельности издания как СМИ. Юристы «Азаттыка» в конце июня подали апелляцию в Бишкекский городской суд на решение райсуда.

Поводом для иска против «Азаттыка» послужил выпуск программы «Настоящее время. Азия» от 16 сентября 2022 года о конфликте на кыргызско-таджикской границе под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана». Этот же выпуск стал причиной бессрочной блокировки сайта «Азаттык».

Минкультуры обратилось в суд против «Азаттыка» в январе 2023 года. Тогда в ведомстве заявили, что действия издания противоречат статье 23 закона «О средствах массовой информации», согласно которой в СМИ не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям.

Ряд международных организаций, в том числе Комитет защиты журналистов (CPJ) осудили решение райсуда. В CPJ заявили, что закрытие «Азаттыка» посылает «пугающий сигнал независимым СМИ страны и вызывает серьезные вопросы о том, в каком направлении кыргызские власти хотят вести свою страну».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями