Популярные темы

В Кыргызстане деградации подверглись 240 тыс. га пастбищ из 9 млн га. Директор института животноводства и пастбищ назвал причины

Дата: 12 июля 2023 в 13:54 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане деградации подверглись 240 тыс. га пастбищ из 9 млн га. Директор института животноводства и пастбищ назвал причины
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане деградации подверглись 240 тыс. га пастбищ при их общей площади 9 млн га, рассказал 12 июля директор Кыргызского научно-исследовательского института животноводства и пастбищ Жаныбек Керималиев.

Журналисты посетили опытный участок института вблизи села Комсомольское Сокулукского района. На поле проводится уборка пастбищных семян.

Директор института озвучил причины ухудшения качества пастбищ.

«Почему пастбища подвергаются деградации? Пастбищные комитеты на местах работали неправильно. Эта реформа была необходима в своё время, однако сейчас нужны изменения. Все пастбища мы отдали общественным организациям и они не отвечают за состояние пастбищ. Они собирают налоги и проводят другие работы, но они не отчитываются перед государством. Пастбища остались бесхозными и использовались бесконтрольно, в связи с этим их состояние ухудшается», — объяснил Ж.Керималиев.

Выпас скота на пастбищах, как объяснил Ж.Керималиев, было необходимо проводить по графику.

«Деградация проходит в том числе из-за выпаса скота не по графику. Пастбищные комитеты составляют план работы и утверждают его в айыл окмоту. И на основе утвержденного плана должен был проводиться выпас. Но так не происходило, сейчас все думают делать бизнес, продавать молоко и кымыз и проводили выпас на окраинах сел и ближних пастбищах и это приводило к деградации», — объяснил Ж.Керималиев.

Ещё одной причиной ухудшения качества пастбищ, как объяснил директор института, стал ежегодный рост поголовья сельхозживотных.

«Сейчас мы со стороны Министерства сельского хозяйства говорим, что фермер может вместо выращивания 100 овец, может использовать 10 породистых овец или коров. Это будет и экономически выгодно и пастбища будут не так сильно страдать», — рассказал Ж.Керималиев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями