Популярные темы

В интегрированную инфосистему ЕАЭС впервые включат сведения о субъектах семеноводства и документах о качестве семян

Дата: 12 июля 2023 в 13:54


В интегрированную инфосистему ЕАЭС впервые включат сведения о субъектах семеноводства и документах о качестве семян
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Коллегия Евразийской экономической комиссии дополнила требования к подсистеме агропромышленного комплекса интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза, утвержденные Решением Коллегии Комиссии 31 января 2017 года.

С 2024 года планируется размещать в подсистеме АПК общий реестр производителей и реализаторов семян сельхозрастений стран ЕАЭС. Доступ к информационному ресурсу будет открытым для всех заинтересованных.

Ресурс будет содержать сведения о сфере деятельности и контактных данных субъектов государств-членов для установления коммерческих отношений по вопросам поставок семян. Информация будет актуализироваться на ежегодной основе по состоянию на 1 января.

К 2025-2026 годам планируется сформировать общий реестр выдаваемых в государствах-членах документов о качестве семян сельскохозяйственных растений.

«Эта работа проводится во исполнение решения глав государств наших стран и направлена на обеспечение доверия к таким документам как со стороны покупателей семян – производителей сельскохозяйственной продукции, так и со стороны проверяющих органов государств-членов, позволяя в режиме реального времени удостовериться в подлинности документов и качестве семян», — пояснил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями