Популярные темы

«Разок встречался с ним в жизни». Зарубежный эксперт считает Рахмонова яркой звездой, а бой с Гастелумом напросился сам собой

Дата: 12 июля 2023 в 13:40


«Разок встречался с ним в жизни». Зарубежный эксперт считает Рахмонова яркой звездой, а бой с Гастелумом напросился сам собой
Стоковые изображения от Depositphotos

16 сентября в США непобежденный казахстанский боец смешанных единоборств Шавкат Рахмонов (17-0) в очередной раз выйдет в клетку подтвердить свои нешуточные чемпионские амбиции в полусреднем дивизионе UFC. На этот раз противостоять «Номаду» в октагоне будет топовый американский файтер Келвин Гастелум (18-8).

О предстоящем поединке «Номада» корреспондент Prosports.kz решил поговорить с российским обозревателем событий в мире бокса и ММА Данилом Галимзяновым.

– Данил, в следующем поединке Шавкату будет противостоять по-настоящему звездный соперник. Почему бойцу из Казахстана решили организовать именно такой бой, на ваш взгляд?

– Ну, если честно, нам надо признать, что Шавкат сам уже яркая звезда. И соперник для него должен быть топом. А учитывая, какие зрелищные бои устраивает Шавкат, и насколько неуступчив в октагоне Гастелум, бой напросился сам собой. В UFC очень хорошо прорабатывается главный кард вечера, и они угадали, такой бой заставит всех смотреть его стоя. Гастелум после победы над Крисом Кертисом воспрял духом, и снова нацелен на бой за пояс, но чтобы реально претендовать, ему надо одолеть новую звезду, которой сейчас является Рахмонов.

– Что этот бой дает Рахмонову, который сейчас рвется к титулу в полусреднем дивизионе?

– Бой даст признание всех фанатов и экспертов, а данная победа заставит говорить о Рахмонове еще больше. А там и о бое за пояс рукой подать. Главное выиграть ярко, а Шавкат это умеет.

– Казахстанца многие считают бойцом без слабых мест. Высока ли вероятность, что Гастелум все-таки их выявит? В чем это может проявиться?

– Главная слабая сторона Рахмонова, это его хайп. С Нилом было видно, что он настолько уверен в себе, что в разменах пренебрег соперником и пропустил абсолютно ненужные удары. Но будем надеяться, что он сделал выводы и будет настроен на Кевина совершенно иначе.

– Американец очень давно не проводил боев в полусреднем весе. Как это может на нем отразиться в поединке с непобежденным и амбициозным оппонентом?

– Сам думал об этом. Если честно, мне кажется что Келвин – это Келвин Гастелум в любом весе. Он храбр, настойчив и все умеет делать на твердую 4-ку. А Рахмонов все-таки отличник и новая звезда. Он все делает на 5!

– Гастелум в своей карьере проигрывал досрочно только приемами. Увидеть чистый нокаут и победу Рахмонова здесь маловероятно?

– Думаю, дело не в том, что он мало пропускал – а кто его бил. Но если Рахмонов попадет, то точно сумеет добить. С одного удара Келвина не срубить, но потрясти и потом задушить, как недавно сделали с Кевином Ли, Шавкат способен.

– Как поединок с Келвином Гастелумом, в случае успеха, скажется начемпионских перспективах Рахмонова?

– Он обязан выиграть и идти дальше. Шавкат яркий парень и его интересно видеть в боях за пояс. Может его сведут с Чимаевым. Это же не от нас зависит. Но то, что он, войдет в число главных претендентов, у меня нет никаких сомнений.

– Каким будет ваш прогноз на этот бой?

– Тут все зависит от Рахмонова, если он выйдет убивать, то удосрочит Келвина. Либо ТКО, либо удушением. Но Гастелум очень опытный парень, и максимум, что он сможет в этом бою, это достойно проиграть по очкам, но это огромный максимум, и то только потому, что я с ним разок встречался в жизни.

– Кого реально можно ждать следующим в числе оппонентов казахстанца?

– Думаю, Белал Мухаммад или Гилберт Бернс. Но скорее Бернс, этот бой нужен, для противостояния с Чимаевым. Для истории. Но и тут Шавкат победит.

Фото: Открытые источники

Азат Максум ответил на сравнение с Хабибом Нурмагомедовым

Цукерберг провел тренировку с чемпионами UFC перед боем с Маском

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями