Популярные темы

Необходимо уделять больше внимания адаптации переселенцев – Алихан Смаилов

Дата: 12 июля 2023 в 13:16


Необходимо уделять больше внимания адаптации переселенцев – Алихан Смаилов
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

Держать на контроле ход реализации региональных карт занятости поручил премьер-министр на заседании правительства, передает центр деловой информации Kapital.kz.

Он отметил, что акимами регионов утверждены Региональные карты занятости. В текущем году плановый показатель по трудоустройству составляет 947 тыс. человек. Местными органами занятости активно ведется работа в рамках субсидируемых рабочих мест и по инициативе «100 рабочих мест на 10 тысяч населения».

Работодателю будет выгодно принять на работу данного человека, поскольку получит субсидию из местного бюджета, подчеркнул глава правительства. По его данным, в плане трудоустройства граждан из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы с начала года переселены свыше 1300 семей.

«Это хороший показатель. В то же время необходимо уделять больше внимания адаптации переселенцев, чтобы они были заинтересованы остаться на новом месте жительства. С 1 июля в регионах начали работу Центры трудовой мобильности, формируется единая база рабочих мест по всей республике. Это даст возможность гражданам трудоустроиться не только в пределах города или района, но и на имеющиеся вакантные места в своей области или за ее пределами», — сказал премьер-министр.

Он напомнил, что идет комплексная работа по выдаче микрокредитов и грантов для развития своего дела.

На сегодня уже выдано более 5  тыс. грантов (59,1% от плана) и более 1,5 тыс. микрокредитов для молодежи (27,5%).

На конкурсной основе молодым предпринимателям предоставляется льготное кредитование под 2,5% годовых. Активизирована информационно-разъяснительная работа о мерах господдержки занятости о возможностях трудоустройства как на постоянные, так и на субсидируемые государством рабочие места. Как можно пройти переобучение, получить государственные гранты или микрокредиты для развития своего бизнеса.

«Все указанные меры направлены на повышение качества жизни населения. В этой связи обращаю внимание на следующее. Первое. Акимам регионов необходимо держать на контроле ход реализации региональных карт занятости, выдачу микрокредитов.  Особое внимание надо обратить на трудоустройство молодежи на постоянные рабочие места», — поручил глава правительства.

Министерству финансов совместно с министерством труда, по его словам, нужно проработать вопрос перераспределения средств на микрокредитование молодежи.

«В некоторых регионах есть перевыполнение плана, как, например, в Кызылординской, Жамбылской и Атырауской областях. А низкие показатели наблюдаются в крупных городах, например, в Астане и Алматы. Следовательно, микрокредитование более востребовано в областях», — отметил он.

Министерству труда, в свою очередь, нужно обеспечить постоянный мониторинг трудоустройства граждан в рамках региональных карт занятости. Координация закреплена за Тамарой Дуйсеновой.

Премьер встретился с зампредом Высшего совета по реформам при президенте

Премьер обозначил приоритетные задачи в энергетике перед Алмасадамом Саткалиевым

Ряд акиматов ведут неэффективно работу по снижению продовольственной инфляции — премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями