Популярные темы

Не допустить необоснованного роста тарифов на коммуслуги поручил премьер

Дата: 12 июля 2023 в 13:06 Категория: Новости экономики


Не допустить необоснованного роста тарифов на коммуслуги поручил премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Не допустить необоснованного роста тарифов поручил премьер-министр Алихан Смаилов министру национальной экономики Алибеку Куантырову в ходе заседания правительства, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«На сегодняшний день мы наблюдаем критическую ситуацию с состоянием инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Недавним примером служит авария на Мангистауском атомном энергетическом комбинате. В результате остались без электроснабжения Атырауская и Мангистауская области. Ощутимый ущерб понесли крупные промышленные предприятия данных регионов, многие из которых практически не работали более двух суток. Нефтеперерабатывающий завод в Атырау был запущен только на третьи сутки. Прошедший отопительный сезон также выявил множество проблем, решать которые надо незамедлительно», — сказал глава кабмина.

Поддержание в рабочем состоянии всех объектов инфраструктуры требует больших инвестиций, так как многие из них эксплуатируются еще с середины прошлого века. Поэтому для эффективной модернизации и капитального ремонта систем жизнеобеспечения был предложен принцип «Тариф в обмен на инвестиции», отметил Алихан Смаилов.

Данный подход позволит реконструировать, модернизировать и расширить действующие активы энергопроизводящих организаций, повысить надежность работы энергосистемы и снизить износ оборудования.

«Рост тарифов для населения в текущем году составит 10-30%. Это весьма умеренное повышение, без которого невозможно эффективное содержание инфраструктуры ЖКХ. В вопросе тарифов мы должны придерживаться золотой середины. Надо учесть потребности для развития отрасли, но и возможности населения», — подчеркнул премьер.

Более трех лет, по его словам, станции, коммунальные предприятия работали практически без доходов, поэтому средства в ремонт и модернизацию не вкладывались. Если это и делалось, то через привлечение заемного капитала, либо за счет государства. В то же время ремонт энергообъектов стал дороже в десятки раз. Произошел значительный рост цен на металлопрокат, трубы, арматуру, подшипники, насосы, электротехническое оборудование и так далее.

«Из-за низких зарплат из энергетической отрасли начался отток квалифицированных специалистов. А делать условия их работы более привлекательными предприятия не могли. Более того, начиная с 2021 года Казахстан сталкивается с дефицитом электрической энергии. Мы должны наращивать ее выработку. Поэтому рост тарифов необходим. А при внедрении принципа «тариф в обмен на инвестиции» мы будем уверены, что прибыль за счет повышения тарифа пойдет не в чей-то карман, а на реальную модернизацию производств», — сказал глава правительства.

Новая политика будет основываться на принципах прозрачности, подотчетности и публичности всего процесса тарифообразования. Приняты соответствующие законодательные поправки, нормативные правовые акты.

«Ранее мы не могли корректировать инвестиционные программы и тарифы субъектов естественных монополий. Теперь это возможно. При этом рост тарифов не отразится на доходах малообеспеченных семей. Этот вопрос проработан.

За счет средств местных бюджетов малообеспеченным семьям на оплату коммунальных услуг предоставляется жилищная помощь. Она выплачивается, если уровень расходов на коммунальные услуги превышает 10% от среднего ежемесячного совокупного дохода семьи», — сообщил Алихан Смаилов.

Сейчас, отметил он, центральными и местными исполнительными органами проводится большая работа в коммунальном секторе. Ни один регион не должен допустить срыв отопительного сезона, а также крупных аварий. Особенно это актуально для северных областей, где короткий строительный сезон и раннее начало отопительного периода, обратил внимание премьер.

Ремонты должны проводиться четко по установленным графикам, сказал он.

В текущем году будут отремонтированы примерно 6 тыс. км инженерных сетей. Это крайне изношенные объекты инфраструктуры, которые требуют немедленной модернизации. Монополистам будут переданы более 25 тыс. км бесхозных коммунальных сетей. Они должны привести их в порядок.

«Все эти изменения должны почувствовать наши граждане. В этой связи хочу обратить внимание на следующее. Первое. Министерству финансов совместно с Агентством по финансовому мониторингу обеспечить контроль за надлежащим исполнением инвестиционных программ коммунальными предприятиями и станциями», — распорядился Алихан Смаилов.

Министерствам экономики, энергетики и индустрии поручено не допустить необоснованного роста тарифов и обеспечить защиту прав потребителей.

Он также дал срок до конца сентября обеспечить завершение всех ремонтных работ коммунальной инфраструктуры. Кроме того, профильным ведомствам предстоит разработать Дорожную карту по передаче бесхозяйных коммунальных сетей в собственность монополистов.

«Акиматам необходимо совместно с коммунальными предприятиями до 1 октября определить потребность в ремонтных работах на следующий год», — сказал премьер-министр.

Изменение тарифов, по мнению министра нацэкономики Алибека Куантырова, будет умеренным

Хорошее соединение иногда отсутствует даже в крупных городах — премьер

Премьер поручил ускорить процедуры по демонополизации экономики

Крупную нефтегазовую компанию продали по заниженной стоимости – комиссия

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями