Популярные темы

Утверждение предельных тарифов на электроэнергию обсуждают в Минэнерго

Дата: 12 июля 2023 в 12:56 Категория: Новости экономики


Утверждение предельных тарифов на электроэнергию обсуждают в Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев на заседании правительства рассказал о результатах технического аудита ТЭЦ и о мерах по реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции». Международные эксперты и специалисты KPMG посетили 57 станций, в том числе 37 теплоэлектроцентралей Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Они выявили, что 62% энергетических котлов, 58% турбин отработали свой парковый ресурс и нуждаются в замене. Объем, необходимый к замене мощностей составляет 2,5 тыс. МВт.

По словам Алмасадам Саткалиева, на сегодня сформированы планы мероприятий по каждой станции с учетом предоставленных экспертами рекомендаций. Устаревшие станции с высоким уровнем износа, не подлежащие модернизации и восстановлению, будут постепенно выводиться из эксплуатации по мере ввода новых мощностей.

Министр добавил, что по программе «Тариф в обмен на инвестиции» по утвержденной «Дорожной карте» для повышения инвестиционной привлекательности сектора генерации повышен годовой лимит возвратных инвестиций с 32 млрд тенге до 428 млрд тенге. Планируется увеличение предельного тарифа на рынке электрической мощности до 1,5 млн тенге за 1 МВт в месяц. Данная мера позволит обеспечить ежегодный приток инвестиций в размере 160 млрд тенге в сектор генерации для обновления и ремонтов действующих станций.

Рассматривается возможность утверждения предельных тарифов на электрическую энергию на долгосрочный период с учетом ежегодной индексации на уровень инфляции.

Также в рамках краткосрочных мер по реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции» предлагается по теплоэлектроцентралям с высоким уровнем износа, не подлежащих модернизации и восстановлению, заключать Инвестиционные программы по проведению капитальных ремонтов основного и вспомогательного оборудования на трехлетний период с 2024 по 2026 год. Это позволит до ввода новых мощностей поддерживать данные теплоэлектроцентрали в работоспособном состоянии для стабильного прохождения отопительных сезонов, отметил Алмасадам Саткалиев.

Он пояснил, что предлагается изменить подход к отбору инвестиционных проектов в рамках заключения Инвестиционных соглашений по обязанности собственников по разработке программы по модернизации, реконструкции и расширение мощностей по станциям, подлежащим дальнейшей эксплуатации в долгосрочной перспективе.

Как отметил глава ведомства, главными критериями при заключений инвестиционных соглашений будет являться установление целевых индикаторов по снижению уровня износа на 10 – 15% от существующего уровня, сокращение собственных нужд предприятия, приведение удельного расхода условного топлива к проектному, внедрение НДТ.

«Планируется внедрение встречных обязательств со стороны участников рынка по обеспечению прозрачности целевого использования полученных (от государства — Ред.) средств. На сегодня прорабатываются соответствующие поправки в законодательство», — сообщил глава ведомства Алмасадам Саткалиев.

Для прозрачности и контроля за целевым использованием средств предлагается внедрить трех этапный контроль за реализацией инвестиционных соглашений, который предусматривает:
1) Контроль со стороны уполномоченного органа на базе проектного офиса;
2) Контроль со стороны местных исполнительных органов с привлечением общественных организаций, жителей конкретного региона;
3) Проведение публичных слушаний с привлечением заинтересованных сторон, контроль со стороны правоохранительных органов.

Изменение тарифов, по мнению министра нацэкономики Алибека Куантырова, будет умеренным

Алмасадам Саткалиев ответил на вопросы по строительству АЭС

На ввоз авиатоплива из России могут ввести конвенционный запрет

Для ремонта ТЭЦ Экибастуза из резерва правительства выделили 7,4 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями