Популярные темы

На сколько вырастет средний чек по всем коммуслугам рассказал глава Миннацэкономики

Дата: 12 июля 2023 в 12:06


На сколько вырастет средний чек по всем коммуслугам рассказал глава Миннацэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На сколько увеличится средний чек по всем коммуслугам рассказал министр национальной экономики РК Алибек Куантыров в ходе заседания правительства в среду, 12 июля, передает центр деловой информации Kapital.kz.    

В своем выступлении он отметил, что текущее состояние инфраструктуры ЖКХ по стране требует обновления для того, чтобы бесперебойно обеспечивать казахстанцев теплом, электроэнергией, водой и другими коммуслугами.

«Кроме того, мы наблюдаем в данной сфере отток квалифицированных специалистов, у которых годами не повышалась заработная плата. Для решения этих проблем министерством реализуется программа «Тариф в обмен на инвестиции», согласно которой на 2023-2029 годы предполагается привлечение порядка 3 трлн тенге инвестиций для модернизации 62 тыс. км инженерных сетей. По нашим расчетам это позволит обеспечить снижение износа сетей на 20% к 2029 году. Предыдущая программа «Тариф в обмен на инвестиции» 2009-2015 годов была направлена только на развитие производства электроэнергии через повышение инвестиционной привлекательности объектов энергетической отрасли. Нынешняя программа имеет более широкое направление. Так, она направлена не только на развитие производства электроэнергии, но и на передачу всех коммунальных услуг, то есть на сети. Кроме того, в новой тарифной политике во главу угла ставятся интересы потребителей – предоставление качественных услуг по обоснованным ценам», — сказал глава МНЭ.

В 2023 году, по его словам, планируется привлечение инвестиций на сумму порядка 250 млрд тенге для ремонта 5,8 тыс. км инженерных сетей. Помимо этого, добавил министр, в текущем году дополнительными факторами, влияющими на уровень тарифов, являются повышение тарифа на производство электроэнергии, зарплаты работников предприятий, оптовой цены товарного газа, стоимости стратегических товаров, то есть угля, мазута, ГСМ и др.

«Во втором квартале 2023 года министерством в сжатые сроки утверждены 212 заявок на изменение тарифов и инвестиционных программ с 1 июля текущего года. В результате, изменение тарифов на коммунальные услуги является умеренным, и в среднем составило от 10 до 30% с учетом обеспечения баланса интересов потребителей и предприятий. При этом, уязвимые слои населения могут рассчитывать на помощь акиматов по оплате коммунальных услуг за счет предоставления компенсации части затрат за коммунальные платежи», — сказал Алибек Куантыров.

Он пояснил, что уровень изношенности всей инженерной инфраструктуры подразделен на три группы риска:

Так, в теплоснабжении, для предприятий в красной зоне с высоким уровнем износа сетей привлечение инвестиций осуществляется в приоритетном порядке. В сфере теплоснабжения по 27 предприятиям уровень износа превышает 65%, из них инвестиционные программы утверждены для 24 предприятий. В эту сферу в текущем году инвестируется  112 млрд  тенге. 

Ожидаемый эффект только в текущем году предполагает снижение износа сетей с 58% до 55%. Шесть  предприятий покинут красную зону в 2024 году, заверил глава Миннацэкономики.

Он привел расчеты, на сколько для потребителей увеличатся расходы по оплате коммунальных счетов. Так, средний чек для двухкомнатной квартиры по теплу увеличится на 1620 тенге или на 20%.

В сфере электроснабжения по 19 предприятиям уровень износа превышает 70%, из них инвестиционные программы утверждены для 16 предприятий. В эту сферу в текущем году инвестируется 92 млрд тенге. Ожидаемый эффект предполагает только в этом году снижение износа сетей с 64% до 62%. Средний чек для двухкомнатной квартиры увеличится на 660 тенге или на 20%, сообщил глава ведомства.

В сфере водоснабжения по 15 предприятиям уровень износа превышает 70%, из них инвестиционные программы утверждены для 13 предприятий. В эту сферу в текущем году инвестируется 29,5 млрд тенге.  Ожидаемый эффект только в этом году предполагает снижение износа сетей с 63% до 58%, 8 предприятий покинут красную зону в 2024 году. Средний чек для двухкомнатной квартиры увеличится на 200 тенге или на 25%.

В сфере водоотведения по 26 предприятиям уровень износа превышает 70%, из них инвестиционные программы утверждены для 23 предприятий. В эту сферу в текущем году инвестируется 15,3 млрд тенге. Ожидаемый эффект в текущем году предполагает снижение износа сетей с 74% до 71%, 3 предприятия покинут красную зону в 2024 году. Средний чек для двухкомнатной квартиры увеличится на 220 тенге или на 30%.

«Таким образом увеличение среднего чека по всем коммуслугам составит порядка 3-4 тыс. тенге», — подытожил министр.

Износ инфраструктуры ЖКХ в стране планируется снизить в среднем на 20%

Уоррен Баффет купил акции пяти крупнейших торговых домов Японии

Швейцарская Ostro Minerals инвестирует в разработки Института ядерной физики

Как изменятся тарифы на коммунальные услуги в Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями