Популярные темы

Глава Минздрава высказалась о случаях заражения ВИЧ в Алматы

Дата: 12 июля 2023 в 11:58


Глава Минздрава высказалась о случаях заражения ВИЧ в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр здравоохранения Ажар Гиният на заседании правительства 12 июля высказалась о случаях заражения ВИЧ в Алматы, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Ажар Гиният сообщила, что по случаям заражения ВИЧ в одной из клиник Алматы комиссия заканчивает работу на следующей неделе.

«Мы все узнаем (причины. – Ред.), пока они еще работают. Предварительные результаты… это, сами знаете, очень важный вопрос. Поэтому комиссия закончит работу, подготовит полностью справку и предоставит заключение в акимат и Министерство здравоохранения официально», – сказала глава министерства.

Ажар Гиният добавила, что не встречалась с теми пациентами, которых заразили ВИЧ.

«Пока идет комиссия (расследование), есть у нас закон о врачебной тайне. Каждый, кто хочет встречаться с такими пациентами, не имеет такого права. Закон защищает таких пациентов, поэтому сейчас все идет в рамках той комиссии, которая проводится. Не имею (права знать, кого заразили. – Ред.). Есть врачебная тайна. Только с согласия пациентов. У них желания нет», – пояснила Ажар Гиният.

Напомним, 14 июня о выявлении в медучреждении Алматы случаев ВИЧ-инфекции сообщили в управлении общественного здравоохранения города.

Позже министр здравоохранения Ажар Гиният в кулуарах сената прокомментировала факты выявления пациентов с ВИЧ в Центральной городской клинической больнице Алматы.

20 июля о ходе расследования по факту выявления ВИЧ-инфицированных пациентов в ЦГКБ Алматы рассказали в Минздраве.

Фото: kazpravda.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями