Популярные темы

Ерулан Жамаубаев рассказал о расходах о доходах бюджета

Дата: 12 июля 2023 в 11:36 Категория: Новости экономики


Ерулан Жамаубаев рассказал о расходах о доходах бюджета
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

За первое полугодие в государственный бюджет доходов поступило более 9,2 трлн тенге, план исполнен на 102,3%. Об этом на заседании правительства рассказал заместитель премьер-министра — министр финансов Ерулан Жамаубаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минфина.

«В республиканский бюджет доходов поступило 6,1 трлн тенге. План исполнен на 94,7%, неисполнение составило 343 млрд тенге. Неисполнение плана по налогам на 391 млрд тенге сложилось в основном за счет КПН, ЭТП на сырую нефть  и НДПИ. Неисполнение плана по КПН связано с уменьшением сумм заявленных авансовых платежей за 6 месяцев 2023 года по 296 крупному налогоплательщику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36% или на 128 млрд тенге. Основное неисполнение плана по ЭТП на сырую нефть связано со снижением на 13% фактически сложившейся ставки ЭТП от прогнозного показателя», — рассказал он.

На неисполнение плана по НДПИ повлияло снижение цен на основные экспортные товары в среднем на 17%.

Доходы местных бюджетов исполнены на 121,7% и составили 3,1 трлн тенге. План перевыполнен на 552 млрд тенге, из них по налогам – на 504 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах.

Расходы государственного бюджета исполнены на 99,3%, республиканского – на 99,4%, местных бюджетов – на 99,5%. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 11 трлн тенге. Неисполнение составило 62 млрд тенге, из них 13 млрд тенге — экономия.  Не освоено – 49 млрд тенге.

«Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, культуры и спорта и иностранных дел. Основные причины неосвоения: длительное проведение конкурсных процедур; несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов – фактур; отсутствие потребности в расходовании средств в отчетном месяце», — рассказал министр.

Расходы местных бюджетов составили 5,8 трлн тенге. Не исполнено — 28 млрд тенге. В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов порядка 2 трлн тенге. На 1 июля им выделено 755 млрд тенге. Из них освоено – 99,0%. Не освоено — 8 млрд тенге.

По словам Ерулана Жамаубаева, наибольшее неосвоение сложилось в Актюбинской, Карагандинской, Алматинской и Атырауской областях.

За 6 месяцев 2023 года камеральным контролем охвачено порядка 258 тыс. процедур государственных закупок на сумму 7,4 трлн тенге. По итогам проверок установлены нарушения по 35 892 процедурам, из которых объектами госаудита исполнено 91% уведомлений об устранении нарушений. Проведено 1 138 аудиторских мероприятий. Аудитом охвачено порядка 644 млрд тенге бюджетных средств.  Установлены финансовые нарушения на сумму порядка 113 млрд тенге. Нарушения устранены на 101 млрд тенге через восстановление поставки товаров, оказания услуг и выполнения работ, возмещения в бюджет и отражения по учету. Для совершенствования и повышения эффективности деятельности объектов аудита даны 1 172 рекомендаций.

«Комплексным планом приватизации на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 658 объектов. За отчетный период продано и передано в доверительное управление с правом последующего выкупа 369 объектов на сумму 306 млрд тенге. 33 объекта находятся на торгах. 64 объекта направлены на реорганизацию и ликвидацию. 192 объектов находятся на предпродажной подготовке», — сообщил он.

Темп роста инвестиций в основной капитал достиг 13%

Сколько доходов поступило в бюджет

Ерулан Жамаубаев рассказал о расходах бюджета до 2025 года

Сколько средств поступило в бюджет за два месяца

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями