Популярные темы

Двое депутатов, лишенные своих мандатов, подали в суд на ЦИК

Дата: 12 июля 2023 в 11:12 Категория: Новости политики


Двое депутатов, лишенные своих мандатов, подали в суд на ЦИК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фархат Исмаилов и Фарходбек Алимжанов, которых члены Центральной избирательной комиссии лишили депутатских мандатов, подали иск в суд на ЦИК. Об этом 11 июля «Клоопу» сообщили в Бишкекском городском суде.  

По информации суда, слушания по заявлению Исмаилова назначены на 17 июля в 16:00, а рассматривать заявление Алимжанова будут 18 июля в 14:30.

О том, что двое депутатов парламента лишились своего мандата стало известно 6 июля. Причиной этому стали фальшивые дипломы парламентарий, о которых стало известно в результате работы комиссии Минобраза. 

Позже член ЦИК Узарбек Жылкыбаев сообщил, что требование «о том, чтобы стать депутатом, кандидат должен иметь высшее образование» было введено только в 2021 году. По его словам, раньше от кандидатов не требовалось наличие диплома. 

Проверку дипломов чиновников, госслужащих и депутатов Госкомитет нацбезопасности начал проводить в марте 2022 года по поручению президента Садыра Жапарова. Тогда в спецслужбе сообщали, что наибольшее количество попавших под подозрение выданных дипломов оказалось в КНУ.

 Авторка: Айдана Айбек кызы

Читать еще: Двух депутатов парламента лишили мандатов из-за фальшивых дипломов

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями