Популярные темы

ГКНБ задержал главного ветеринара Жалал-Абада, его бывшего коллегу и бизнесмена за поборы и взятки за вывоз скота из Кыргызстана — подробности. Видео

Дата: 12 июля 2023 в 10:54 Категория: Новости экономики


ГКНБ задержал главного ветеринара Жалал-Абада, его бывшего коллегу и бизнесмена за поборы и взятки за вывоз скота из Кыргызстана — подробности. Видео
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В городе Жалал-Абад вынесен приговор фигурантам дела о коррупционной схеме по вывозу (экспорту) крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота за пределы республики с использованием фиктивных ветеринарных документов. Трое фигурантов приговорены к штрафу 300 тыс. сомов каждый.

В конце апреля 2022 года пресс-служба ГКНБ сообщала, что к реализации данной схемы непосредственную причастность имеет руководитель Жалал-Абадского городского управления по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Ш.Н.Т., который за денежное вознаграждение предоставлял ветеринарные свидетельства формы №1 частным лицам, осуществляющим вывоз животных, в нарушение требований соблюдения 21-дневного карантина и процедур термометрии, диагностических исследований животных на бруцеллез и туберкулез.

Ш.Н.Т., а также другие участники преступной схемы задержаны с поличным при осуществлении сделки на сумму более 100 тыс. сомов.

Они были водворены в ИВС ОВД города Жалал-Абад.

На скамье подсудимых оказались трое:

— Шамиль [имя изменено Ш.Н.Т.], 1969 года рождения, уроженец города Бишкек, семейный, отец двоих детей, с высшим образованием. Следственные органы предъявили ему обвинения по ст. 34 («Продолжаемое преступление») — 342 ч.2 п.1 («Получение взятки, совершенное за незаконное действие») УК;

— Батыр [имя изменено Б.А.М.], 1959 года рождения, уроженец Сузакского района, семейный, отец четверых детей. Следственные органы предъявили ему обвинения по ст. 34-344 ч.1 («Посредничество во взяточничестве») УК;

— Мирбек [имя изменено М.Г.И.], 1976 года рождения, уроженец Ноокенского района, семейный, отец пятерых детей. Следственные органы предъявили ему обвинения по ст. 34-345 ч.1 («Дача взятки») УК.

По данным следственных органов, Шамиль, будучи начальником Жалал-Абадского городского управления ветеринарной и фитосанитарной безопасности разрешил жителю села Кокондук Ноокенского района Г.М. вывезти 132 головы крупного рогатого скота. При этом, вакцинация скота не проводилась, скот предварительно [до вывоза с территории КР] в карантинной зоне не содержался. За своей подписью Шамиль выдал ветеринарные свидетельства на вывоз скота. При этом поставил подписи и гербовую печать на ветеринарных документах, которые должны были выдаваться ветеринарным специалистом. Таким образом, как установили следственные органы, Шамиль совершил служебный подлог официальных документов. За каждую голову скота он получил через бывшего коллегу Батыра по 800 сомов — со 132 голов получил 105 тыс. 600 сомов.

Скот вывозили в Узбекистан.

Посредник Батыр, как сообщил он на суде, получил 33 тыс. сомов.

В ходе судебных разбирательств Шамиль вины своей не признал. Он сообщил, что на следствии впервые увидел гражданина А.Г.М. Деньги через Батыра, как утверждает Шамиль, он брал на вакцинацию и бирки для скота. Он подтвердил, что ставил печати вместо ветеринарного врача, но указал, что это совершалось в те моменты, когда ветеринара не было. Причина — требовались справки. Шамиль заявил, что никаких взяток не брал, просил суд вынести оправдательный приговор.

Своей вины не признал и Батыр. По его словам, с Мирбеком он знаком на протяжении 10-15 лет. Когда Мирбек сказал, что собирается вывозить скот, то по поручению Шамиля он выплачивал в кассу. Сумма в размере 50 тыс. сомов, с которой его задержали, принадлежала ему. Кроме того, он озвучил, что выплатил в кассу 60 тыс. сомов, а 20 тыс. сомов — это долг Шамиля. Просил суд оправдать его.

Мирбек своей вины также не признал. С его слов, он занимается поставками скота в Узбекистан, с оформлением документации ему помогал Батыр. Он сообщил, что давал деньги за бирки на скот, а также покрытие других расходов.

Жалал-Абадский городской суд Шамиля признал виновным по ст. 34-346 ч.1 («Служебный подлог») УК и назначил штраф в размере 300 тыс. сомов, Батыр признан виновным по ст. 34, 41 ч.4 ст.346 ч.1 («Служебный подлог») УК и приговорен к штрафу в 300 тыс. сомов, Мирбек признан виновным по ст. 34, 41 ч.4 ст.346 ч.1 («Служебный подлог») УК и приговорен к штрафу в 300 тыс. сомов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями