Популярные темы

«Хоть бы угля на зиму хватило». История семьи, которая ждала газ 35 лет 12 июля 2023, 10:00

Дата: 12 июля 2023 в 10:03



Стоковые изображения от Depositphotos

«Подложим в печку ведро угля, но дома все равно холодно», «Хоть бы угля на зиму хватило», — казахстанцам, дома которых отапливаются углем и которые готовятся к этому с лета, знакомы такие переживания. Но, к счастью, число таких семей в Алматы и Астане уменьшается с началом акции бесплатной газификации.

Семья Кожбановых из Алматы на протяжении практически всей своей жизни закупала на зиму твердое топливо. Приобрести тонны угля до первого похолодания — одна проблема, каждый день заносить его домой ведрами – проблема не меньшая. Но вот уже как два года алматинская семья больше об этом не беспокоится. Серикбек-ага с супругой Жанат рассказали корреспонденту Tengrinews.kz о том, как жила их семья, прежде чем попала в список счастливчиков.

Серикбек-ага со своей супругой переехали в этот дом в 1986 году. Самым большим неудобством было отсутствие газа. Все соседние дома тоже отапливались углем.

«Чтобы зимой не мучиться, муж летом заготавливал дрова. Покупка дров обходится в немалую сумму денег и времени: надо ехать за ними, привезти, наколоть и сложить в сарае. На зиму покупали около пяти тонн угля. Привезти уголь тоже непросто. Привозили платно, бесплатно никто не привезет же», — говорит Жанат-апай.

Это печь, которая поддерживала тепло в доме.

Отапливание дома углем не только обходится дорого, но и отнимает много времени. Ведь каждый день приходится заносить уголь ведрами.

«Когда погода теплая, мы закладывали в печь одно ведро угля утром и одно вечером. Когда было очень холодно, бросали в печь по пять ведер угля в день. Иногда попадался уголь плохого качества. Просыпаешься посреди ночи, а дома холодно. И приходилось ночью идти в сарай и заносить уголь домой, — вспоминает семья. — Принести дрова, уголь, затопить печь, убраться вокруг нее – каждый день это отнимает много времени. Придем с работы и сразу за топку печи. Только после того как дом прогреется, мы начинали заниматься другими делами».

На одну зиму семье требовалось не менее 100 тысяч тенге. Если раньше уголь был недорогим, то с началом 2000-х годов стал дорожать.

«В последние годы тонна угля стоила 25 тысяч тенге. Летом, когда он был дешевле, мы закупали по 12-15 тысяч тенге за тонну. Но каждый год он дорожал. Последний раз мы отапливались углем зимой 2021 года. Тогда 80 тысяч тенге потратили на уголь, 10 тысяч заплатили за доставку, и 5-6 тысяч отдали ребятам, которые помогали перетаскивать его в сарай. Выходило около 100 тысяч тенге», — вспоминает Жанат-апай.

Пять тонн угля достаточно, чтобы всю зиму отапливать лишь несколько небольших комнат. А если он заканчивался раньше, им приходилось докупать его мешками.

У Кожбановых трое сыновей. Двое женаты, живут отдельно. Жанат-апай работает сиделкой в роддоме. Серикбек-ага раньше был механиком, в последние годы работал таксистом. Сейчас у него инвалидность 2-й группы.

«Наши дети живут отдельно. Двое моих сыновей женаты и подарили нам внуков. Младший сейчас живет с нами. Сыновья, конечно, помогают. Но у них тоже есть свои семьи и дети, и мы не хотим их обременять. У мужа в 2014 году поднялось давление, тогда он перенес инсульт. А в прошлом году у него случился инфаркт. Сейчас он по состоянию здоровья находится дома», — рассказывает Жанат-апай.

По ее словам, когда раньше дома были маленькие дети, она сильно за них переживала.

«Сложно, когда дома есть дети. Вот купили мы пять тонн угля, сожгли их, вынесли из дома пять тонн золы. Это же все влияет на здоровье. И, кроме того, угарный газ опасен. Когда уезжали куда-то, то переживали, все ли дома в порядке. Хорошо, что в нашем доме не было никаких происшествий. Но было такое, что в морозы бак с водой от печи замерзал и детям приходилось его согревать, чтобы вода оттаяла», — вспоминает она.

Это сарай, где раньше хранили уголь. Находится примерно в 50 метрах от дома. Пять тонн угля занимали половину этого сарая.

Так как газа в доме не было, приготовление пищи тоже было большой проблемой. Приходилось покупать газовые баллоны. Когда готовили бешбармак, хозяйка каждый раз переживала о том, чтобы в баллоне не закончился газ.

«Готовим еду на газовой плите. Раньше к ней подключали газовый баллон. Один баллон стоит 2500 тенге. Его на месяц даже не хватало. Покупали два баллона в месяц — получается пять тысяч тенге. И то готовили только обед и ужин. Если летом варить варенье, то этих баллонов точно не хватит. Иногда, чтобы сэкономить газ, еду готовила на печке», — говорит Жанат-апай.

Но все изменилось в апреле 2021 года. За несколько месяцев до этого, в конце декабря 2020 года, готовясь к Новому году, семья узнала от соседа, что в алматинском районе Шугыла проводится газификация со скидкой. Кожбановы обратились в акимат, но там уже заканчивался срок подачи заявления. Они зарегистрировались последними. Чтобы подать заявление в акимате, у них запросили лишь госакт на землю, техпаспорт и справку об инвалидности хозяина дома.

«Вы можете подключить газ бесплатно, ведь Серикбек-ага с инвалидностью. У вас хватит угля до апреля?» — поинтересовались тогда сотрудники акимата. В марте приехали специалисты, все проверили. Привезли газовую трубу и за два дня все сделали. Они показали, как подключить и как отключить подачу газа в дом, и что делать, если запахло газом», — говорит Жанат-апай.

Для семьи, которая с момента переезда в этот дом 35 лет отапливала его углем, это была большая радость.

«Сначала я думала, что они проведут только газовую трубу, а мы сами купим печь за 200 000 тенге. Сейчас печи недешевые. И я так обрадовалась, когда ребята сказали, что все бесплатно. Это так облегчило нашу жизнь. Мы были очень счастливы, что избавились от дров и угля. Раньше, когда топили углем, на руках появлялись мозоли. А сейчас такого нет. Представляете, как это все упрощает жизнь в 60 лет», — делится эмоциями Жанат-апай.

Сейчас в доме Кожбановых стоит вот такая маленькая печь. «Красивое, небольшое итальянское устройство», — с гордостью показывает хозяйка.

«Сейчас у нас все хорошо: не переживаем, когда уезжаем из дома. Раньше, когда уезжали в аул или куда-то далеко, мы всегда переставали отапливать дом, тушили печь. Поэтому, когда возвращались домой, было очень холодно», — вспоминает она.

По словам Жанат-апай, сейчас она наслаждается готовкой на газовой плите и не переживает, что через пару часов газ может закончиться. Может себе позволить не спеша летом варить варенье, заготавливать на зиму маринады, салаты.

«Теперь, когда готовлю, не думаю о том, что закончится газ. Салат на зиму должен готовиться на огне два часа, и раньше газ быстро заканчивался. Сейчас, когда приходят гости, с удовольствием жарю бауырсаки, готовлю бешбармак. Не волнуюсь о том, что нужно купить баллон и потратить на это деньги», — говорит она.

Над печью и газовой плитой установлено специальное устройство. Если в доме ощущается легкий запах газа, сразу срабатывает сигнализация.

«Раньше на всем экономили. Теперь в этом нет необходимости. Зимой мы платим за газ около четырех тысяч тенге в месяц, летом выходит 300-400 тенге. Самое важное то, что теперь мы не покупаем уголь. Это экономит и время, и деньги», — радуется Жанат-апай.

Она мечтает, чтобы во все частные дома провели газ. «У нас есть соседка — многодетная мать, старший сын женат, все живут в одном доме. До сих пор топят углем. Почти все наши соседи провели газ, осталась пара домов. Большинство из них провели за свой счет. В доме с детьми таскать уголь и топить печь очень тяжело. Особенно многодетным семьям. Нужно, чтобы на все хватило: на покупку угля, продуктов и одежды. Поэтому нам хочется, чтобы газ был проведен в каждый дом и как можно скорее», — говорят в семье.

Кожбановы с теплотой отзываются о спонсоре, благодаря которому газификация стала для них бесплатной.

«Если честно, раньше я не верила, что все будет бесплатно. Но когда я узнала, что Halyk Bank стал спонсором, не знала, как и благодарить их. Хочу воспользоваться этим случаем и выразить свою благодарность. Они помогли многим семьям», — говорит Жанат-апай.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями