Популярные темы

Для стран ЕАЭС сняли ограничения по допуску продукции к госзакупкам в Казахстане

Дата: 12 июля 2023 в 09:14


Для стран ЕАЭС сняли ограничения по допуску продукции к госзакупкам в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 11 июля признала устраненным и исключила из реестра препятствий на внутреннем рынке Евразийского экономического союза барьер, связанный с установлением ограничений по допуску отдельных видов продукции из стран ЕАЭС к государственным закупкам в Республике Казахстан.

Как показал мониторинг комиссии, для участия в госзакупках отдельных видов продукции поставщикам необходимо было получить индустриальный сертификат Национальной палаты предпринимателей. При этом выдавался он только казахстанским производителям.

Кроме того, предусматривались критерии в виде доли внутристрановой ценности в продукции электронной промышленности и программного обеспечения.

В результате внесения изменений в нормативно-правовые акты Казахстана не соответствующие праву союза ограничения были устранены.

«Предоставление национального режима в сфере госзакупок является мощным инструментом стабилизации и регулирования рынка товаров и услуг», — сказал министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями