Популярные темы

Предприятия РК смогут внедрить систему видеоаналитики с ИИ

Дата: 12 июля 2023 в 09:06


Предприятия РК смогут внедрить систему видеоаналитики с ИИ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане в результате несчастных случаев на производстве в 2022 году пострадало 1465 работников. Наибольшее количество пострадавших трудились на предприятиях горно-металлургического комплекса (16,2%) и в строительной отрасли (15%). В беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz директор по развитию бизнеса компании SATEL на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Юрий Куликов рассказал о преимуществах внедрения на производстве системы видеоаналитики с искусственным интеллектом (ИИ).

— Юрий, поделитесь основными тенденциями промышленной безопасности на предприятиях Казахстана.

— По нашему опыту, ситуация в Казахстане требует серьезного внимания с точки зрения охраны труда и соблюдения промышленной безопасности. К сожалению, страны СНГ имеют одни из самых высоких показателей смертности на производстве. По официальным данным, в РК в 2022 году пострадало 1,5 тыс. человек, из которых погибло около 200 человек. В РФ статистика еще более удручающая: травмы получили 20 тыс. человек, погибло – около 1600 человек. Неофициальная статистика может быть еще выше.

По поручению Президента Республики Казахстан Министерство труда и социальной защиты населения РК разработало концепцию безопасного труда. Ее цель – повышение качества трудовой жизни работников. И первым важным шагом к этому стало подписание главой государства Социального кодекса РК. Охрана труда и промышленная безопасность являются одним из фокусов социальной политики Казахстана.

— Ваша компания представлена не только на территории Кыргызстана, но имеет представительства и широкую партнерскую сеть в Бахрейне, ОАЭ и других странах Персидского залива, Турции, Италии. Вы также планируете открытие офиса в Казахстане. Наверняка вы проводили предварительный анализ рынка. Будет ли спрос? Есть ли на рынке потребность в видеоаналитике с ИИ?

— Да, в Казахстане мы планируем открыть представительство уже в следующем году. Возможно, следующей страной нашего присутствия будет Узбекистан.

Я вижу не просто спрос, а то, что вопрос очень актуален. Крупные предприятия Казахстана немного отстают от России в части цифровизации, но уже очень хорошо понимают, о чем идет речь. Мне удаётся донести до них преимущества и, так скажем, выгоду от внедрения подобных систем.

— Почему важно внедрять новые технологии для уменьшения рисков на промышленных предприятиях?

— В первую очередь, потому что растёт ценность человеческой жизни и здоровья на производстве. То же самое касается скорости и точности выполняемых процессов. Следовательно, это подталкивает информационные системы и оборудование к постоянному развитию и совершенствованию для достижения лучших результатов.

— Расскажите, что из себя представляет система видеоаналитики с ИИ?

— Мы подключаем нашу систему к уже существующим камерам видеонаблюдения на предприятии заказчика. Система умеет автоматически выявлять нарушения, без участия человека. Все это происходит в режиме реального времени. Например, если система видит, что на человеке каска, то горит зелёный цвет – это значит, что всё в порядке. Но если она видит человека без каски, в этот момент делается скриншот данного эпизода, который отправляется ответственному сотруднику. Соответственно, он моментально оповещён о нарушении и может принять требуемые меры до того, как произошел какой-либо инцидент.

Кроме того, при интеграции нашей платформы с оборудованием заказчика система способна автоматически отключать работу этого оборудования, например, в случае перегрева или какого-то ЧП, а также блокировать доступ персонала в опасные зоны с помощью магнитных замков или турникетов.

В этом основное преимущество – наша система делает все незамедлительно, реагирует проактивно. Вместо десятков операторов, которые вынуждены просматривать видеопоток с сотни камер, для работы с нашей системой нужен лишь один сотрудник – платформа сама обрабатывает данные с 1000 камер и выводит обобщенную информацию о соблюдении требований безопасности на один экран. Контролёру по безопасности требуется лишь просматривать зафиксированные нарушения и подтверждать их нажатием кнопки.

Приведу другой пример. Остановка конвейерной ленты и её простой на предприятии горно-металлургического комплекса обходится в десятки, а то и сотни тысяч долларов в день. Это может случиться в результате повреждения конвейерной ленты. С помощью камеры мы можем зафиксировать малейшие дефекты этой ленты до того, как она окончательно порвется, произвести оперативное отключение и локальный ремонт.

— Какие еще услуги ваша компания может предложить предприятиям?

— Хотел бы рассказать про цифровой паспорт предприятия. Данное программное решение обеспечивает создание цифровой модели любого объекта, например – завода. Сначала модель завода полностью отрисовывается в графическом интерфейсе, на который затем накладывается различная информация с огромного количества разноплановых датчиков. Это могут быть пожарные сенсоры, метеодатчики, газоанализаторы, видеоаналитические данные в части безопасности и охраны труда. Другими словами, это решение, которое позволяет создать цифровой двойник завода, на котором будет видна вся жизнь предприятия.

Руководство SATEL и я лично имеем большой наработанный опыт внедрения подобных интеллектуальных цифровых систем, а также их сопровождения в крупнейших российских и мировых компаниях промышленности, транспорта, топливо-энергетических комплексов, включая таких гигантов, как EVRAZ, NORNICKEL и т.п.

В Центральной Азии мы планируем начать с внедрения системы умной промышленной видеоаналитики и постепенно заниматься ее усложнением, добавляя новые модули, чтобы объединить всю систему в цифровой паспорт предприятия.

— Недавно вы были приглашены в качестве эксперта на 11-ю Казахстанскую международную конференцию и выставку по охране труда и промышленной безопасности – KIOSH 2023. Что нового вы узнали о промышленной безопасности на предприятиях РК?

— Я увидел много профессионалов, которые были хорошо осведомлены о последних инновационных решениях в этой сфере, а также понимали цель внедрения такого рода продуктов. Это была конференция очень высокого уровня. Я был приглашён на нее как эксперт в сфере компьютерного зрения и как директор по развитию бизнеса одного из пионеров технологий видеоаналитики с ИИ. В этом году мы участвовали в данной конференции впервые, так как начали экспансию на центральноазиатский и ближневосточный рынки. В следующем году мы планируем посетить ее снова.

— Сколько заявок на услуги ваша компания получила в Казахстане на сегодняшний день?

— Запросы на различные проекты поступают к нам регулярно. Я провожу презентации, встречи с заказчиками, во время которых рассказываю о конкурентных преимуществах и возможностях наших систем.

В настоящий момент SATEL ведёт ряд пилотных проектов в Кыргызстане, Казахстане и Узбекистане. Мы проводим презентации и онлайн-показы нашей платформы для таких крупных казахстанских компаний, как Казцинк, KAZ Minerals, Казатомпром, Казахмыс, Ульбинский металлургический завод. Несколько наших специалистов находятся в постоянных командировках на обследованиях предприятий.

Штат SATEL состоит из высококвалифицированных и многогранных специалистов. Они внедряют, дорабатывают, занимаются заказной разработкой, комплексными интеграциями, а также техническим сопровождением и поддержкой наших систем. Мы разрабатываем и внедряем не только готовые «коробочные продукты», которые не требуют сложной интеграции, но и сложные высоконагруженные проекты.

Для этого у нас есть свои центры разработки, высокий уровень экспертизы, подтвержденный различными рейтингами и первыми местами в отраслевых конкурсах, а также приоритет прямому взаимодействию с заказчиком в формате «заказчик-вендор», который предполагает взаимодействие с клиентом по любым вопросам. Такой подход мне очень знаком и близок.

На предприятиях страны в 2023 году пострадали 187 работников

Foxconn ожидает резкого роста бизнеса в сегменте ИИ-серверов

Microsoft может получить 100 млрд долларов за счет ИИ — эксперт

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями