Популярные темы

За что в Астане судят отца Бауыржана Байбека 12 июля 2023, 07:46

Дата: 12 июля 2023 в 07:53


За что в Астане судят отца Бауыржана Байбека
                12 июля 2023, 07:46
Стоковые изображения от Depositphotos

Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны рассматривает сразу два дела в отношении Кыдыргали Байбека — отца Бауыржана Байбека, занимавшего посты акима Алматы и первого заместителя председателя партии Nur Otan (ныне Amanat). Корреспондент Tengrinews.kz выяснил подробности.

Согласно данным из «Судебного кабинета», первое дело суд принял к производству еще 26 июня. Его рассмотрение назначено на вторник, 11 июля, и пройдет посредством мобильной видео-конференц-связи.

«Принять к производству дело в отношении Байбека К.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 319 КоАП», — говорится в определении суда.

Статья 319 КоАП определяет незаконное строительство производственных, жилых, хозяйственных, гидротехнических (водохозяйственных) или бытовых объектов без соответствующего права на землю. Санкция статьи предусматривает штраф с принудительным сносом незаконно возведенного или возводимого строения либо без такового.

На этой же неделе, в четверг, Кыдыргали Байбека ждет рассмотрение еще одного дела в том же суде. Оно было принято в производство 29 июня. В отличие от первого, судебное разбирательство будет проходить очно.

«Принять к производству дело об административном правонарушении в отношении Байбека Қыдырғали Мұқаметәмірұлы в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 463 КоАП. Для рассмотрения дела вызвать в суд всех участников производства по делу об административном правонарушении», — сказано в определении суда.

Часть 1 статьи 463 КоАП — это занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации, разрешения, а равно ненаправление уведомления в случаях, когда регистрация, разрешение, направление уведомления обязательны, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Санкция статьи предусматривает штраф с конфискацией предметов и орудия совершения административных правонарушений либо без таковой. В свою очередь занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения.

В пресс-службе суда подтвердили корреспонденту Tengrinews.kz, что эти два дела действительно находятся на рассмотрении.

По данным «Вечерней Астаны», Кыдыргали Байбек приходится сыном экс-акиму Алматы Бауыржану Байбеку. Издание указывает, что Байбек-старший был железнодорожником. В последние годы до выхода на пенсию работал заместителем начальника КГП «Пассажирские перевозки по Алматы».

Напомним, что 2 февраля прошлого года Бауыржан Байбек заявил, что покинул пост заместителя председателя партии Nur Otan.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Бауыржан Байбек
Поделитесь новостью с друзьями