Казахстанский теннисист стартовал с победы на турнире в Брауншвейге

Дата: 12 июля 2023 в 00:59 Категория: Новости спорта

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов во вторник удачно стартовал в одиночном разряде турнира серии «Челленджер» в Брауншвейге (Германия), передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Скатов, который на данный момент занимает 138-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), вторую неделю подряд участвует в серии немецких «Челленджеров» — в начале июля он дошел до полуфинала ивента этой серии в Карлсруэ, где уступил чилийцу Алехандро Табило в трех сетах. Нынешний турнир в Брауншвейге казахстанец начал с матча против 513-й ракетки мира из Франции Константина Биттун-Кузьмина.

Казахстанец был явным фаворитом этой встречи, однако в первом сете ему понадобилось четыре сета для того, чтобы найти слабые стороны соперника — и при счете 2:2 в пятом гейме сделать первый брейк-пойнт в этой игре (взять очко на подаче соперника). После этого Скатов нарастил отрыв от оппонента до двух очков по итогам шести розыгрышей, а завершил партию с разгромным преимуществом 6:3 за счет еще одного брейка в девятом гейме.

Во втором сете борьбы практически не было — Скатов забрал три стартовых гейма, в четвертом розыгрыше Биттун-Кузьмин размочил счет, но затем вновь последовала серия из трех розыгрышей, которые забрал казахстанец, 6:1, Скатов выходит во второй раунд одиночки, где ему предстоит поединок с представителем Ливана, Бенджамином Хассаном, 266-м номером мирового рейтинга, который на старте сенсационно обыграл 89-ю ракетку мира из Италии Марко Чеккинато — 7:5, 7:6 (7:1).

Отметим, что Скатову вторую неделю подряд попадается на турнирном пути возмутитель спокойствия из Ливана — теннисист, пробившийся в основную сетку соревнований через квалификацию, а потом добившийся сенсационной победы над соперником, находящимся в мировом рейтинге намного выше него. В Карлсруэ таким оппонентом Скатова был Хади Хабиб, 440-я ракетка мира, которого Скатов обыграл на стадии четвертьфинала.

Для полноты картины следует добавить, что встреча с Хассаном в Брауншвейге, которая начнется в среду ориентировочно в 15:30 по времени Астаны, станет для Скатова вторым очным поединком с этим соперником. В первом, который состоялся в феврале 2022 года в квалификационном турнире «Челленджера» в Форли (Италия) казахстанец уступил ливанцу в двух сетах — 6:7 (6:8), 3:6. Так что 12 июля у Скатова есть возможность поквитаться с Хассаном за поражение более чем годичной давности.