Популярные темы

BuLba: «Трудолюбие — это особенность российских игроков»

Дата: 12 июля 2023 в 00:50


BuLba: «Трудолюбие — это особенность российских игроков»
Стоковые изображения от Depositphotos

Тренер североамериканского коллектива Shopify Rebellion Сэм BuLba Сосейль высказался о киберспортсменах из Восточной Европы, рассказал, что ему нравится и не нравится в работе тренера, а также объяснил, почему он так долго работает с костяком Shopify Rebellion, сообщает Prosports.kz.

Мне очень нравятся некоторые игроки, особенно RAMZES, Nightfall и Resolut1on. Было легко понять, что они талантливы. В частности, RAMZES. Когда мы взяли его в команду, я думаю, он входил в тройку лучших игроков мира. С ним было очень легко работать, он действительно высококвалифицированный и трудолюбивый.

Думаю, трудолюбие — это особенность российских игроков. По крайней мере тех, кого я изучал. Nightfall также был безумно трудолюбивым. Они были готовы попробовать что-то новое, я верил, что у них есть большой потенциал.

С Егором не сложилось, но, очевидно, он всё ещё очень хороший игрок. У нас с RAMZES дела шли хорошо, а потом случился COVID-19. Но он был очень-очень хорошим офлейнером.

Когда я сменил роль, мне очень не хватало самих игр, я скучал по ним. Хоть я и считал, что смогу добиться большего успеха в качестве тренера. Я скучал по тому, чтобы ощущать себя игроком, ведь я так долго занимался этим делом. Но как тренер я по-прежнему могу реализовывать некоторые любимые вещи: помогать командам с геймплеем, заниматься стратегиями и планами на игру.

Так что в этой работе сохранилось многое из того, что я любил как игрок. Это мне нравится больше всего. Всё, что связано с «Дотой». Я всё ещё скучаю по некоторым вещам из жизни игрока, но всё остальное я могу делать и как тренер.

[А что не нравится?] Наверное, когда люди не хотят делать то, что нужно для победы. Или когда приходится решать проблемы команды. Иногда это ложится на мои плечи. Большую часть жизни я был игроком в «Доту». В прошлом году нам пришлось решать много личных проблем в составе, а у меня не было большого опыта в этом. Такие вещи я не очень люблю.

Хочу, чтобы всё было проще, и люди могли просто отбросить всё лишнее в сторону, делали то, что требуется, и разделяли одни идеи. Иногда многое встаёт на пути к успеху, и это самое раздражающее в работе тренера.

Первые 3-4 года, примерно с 2018 по 2021-й, мы были очень стабильны. Всегда были на вершине с разными игроками, будь то SumaiL, Abed, iceiceice, RAMZES или s4. Мы не выиграли ни одного мейджора, но нам удавалось очень далеко зайти. Вроде Team Liquid в этом году, она постоянно в топ-2, топ-3 [каждого турнира]. Это показывало нам, что даже наш минимальный уровень высок. Мы всегда добивались хороших результатов, и я думаю, что благодаря этому мы доверяли и верили друг в друга.

Нашему костяку действительно нравится быть вместе, мы все хорошие друзья. У нас случаются споры и прочее, но в конечном итоге мы всё равно очень близки друг другу. Думаю, оба этих фактора помогли. Прошлый год определённо стал проверкой, потому что наш состав провёл его не так хорошо, с худшими результатами за всю историю. Этот год мы начали очень хорошо, но после выхода патча дела обстоят не так, как мы ожидали.

Но турнир ещё не окончен. Мы далеко зашли на AniMajor после того, как попали в нижнюю сетку. Были и другие турниры, где мы хорошо выступили после падения в лузера. Так что мне по-прежнему нужно верить. Первые четыре года нам удавалось оставаться на вершине, мы чувствовали, что постоянно должны быть там.

Подписывайтесь на нас в Instagram — @cybersports_kz

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями