Популярные темы

Механизм сооплаты для казахстанцев за частные медуслуги предлагают ввести в Казахстане

Дата: 11 июля 2023 в 22:06


Механизм сооплаты для казахстанцев за частные медуслуги предлагают ввести в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В целях предоставления возможности населению использовать свои социальные отчисления необходимо внедрить механизм сооплаты на медицинские услуги по аналогии с механизмом сооплаты на лекарственные средства. Такое предложение содержится в Консультативном документе регуляторной политики к проекту закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции», опубликованном на «Открытые НПА» Агентством РК по защите и развитию конкуренции, передает центр деловой информации Kapital.kz.

В документе поясняется, что на сегодня тарифы на медицинские услуги, предоставляемые в рамках ГОБМП и системы ОСМС, являются малофинансируемыми, что зеркально отражается на качестве данных услуг. Население в целях получения более оперативной и качественной медуслуги обращается в частные медицинские организации. При этом стоимость частных медуслуг по сравнению с государственными поликлиниками может отличаться в 2-3 раза.

Напомним, ранее депутат фракции ОСДП Асхат Рахимжанов предлагал возмещать 50% расходов казахстанцев на ОСМС, которые в течение года ни разу не обращались за медуслугами в рамках обязательного медстрахования. 

«Линейная шкала стала инструментом борьбы с последствиями нечувствительного к потребностям населения распределения медуслуг»

Требования к участникам госзакупок лекарств упростили

Финансовые потоки ГОБМП и ОСМС объединят в Казахстане

Продкорпорация внесет изменения в правила форвардной закупки

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями