Популярные темы

«Обидно, что такого топового игрока не смогли оставить в России». Обладательница десяти титулов о перспективах Елены Рыбакиной

Дата: 11 июля 2023 в 21:59


«Обидно, что такого топового игрока не смогли оставить в России». Обладательница десяти титулов о перспективах Елены Рыбакиной
Стоковые изображения от Depositphotos

Елена Рыбакина — Онс Жабер. Дата, время и прямая трансляция матча четвертьфинала Уимблдона-2023 

— Екатерина, как вы оцените текущую форму Елены Рыбакиной, учитывая, что уже сыграно несколько матчей на Уимблдоне?
— Лена очень хорошо играет на траве. У неё подходящий теннис, хорошая, мощная и точка подача. Это одно из её самых сильных сторон в игре на траве, помимо того, что это — её преимущество. Второй момент — нашла свою форму после того, как не смогла сыграть на «Ролан Гаррос». Здорово подготовилась. Молодец, все правильно сделала, не стала гнаться за очками или чем-то еще. В общем, команда Рыбакиной учла все моменты, которые до этого не сложились и очень здорово подготовились к Уимблдону. 

— Какие у вас ожидания от предстоящей игры Рыбакиной против Онс Жабер?
— Понятно, что обе теннисистки подошли ко второй неделе. Жабер жаждет реванша, плюс, она тоже мастер травы, у неё подходящая игра, совершенство отличается от игры Лены: у Рыбакиной мощные, плотные, точные удары и подачи. Жабер, наоборот, рвет ритм, играет резанными, выходит вперед, она достаточно непредсказуемая на корте. Если Жабер подготовится в психологическом плане, то это будет самый трудный матч для Лены на турнире. Если Лена сможет пройти Жабер, то она вполне готова второй год подряд выиграть Уимблдон. Для меня ключевым фактором кажется станет то, как психологически подготовится к игре представительница Туниса. Если не сможет и провалится, то будет легкий матч для Лены. Если найдет в себе дополнительные силы и забудет прошлый финал, то, наверное, будет серьезная борьба. 

— Получается такой ремейк финала 2022 года. Вспоминается, что тогда Рыбакина «на зубах» вытащила матч, уступая после первого сета. Чем для Елены будет опасна Онс Жабер?
— Я бы не сказала, что «на зубах», она просто очень нервничала в первой партии. Я целиком смотрела финал. Лена тогда просто провалила первую партию, не могла найти свою игру, не потому что Жабер очень круто играла, а просто сама Рыбакина много ошибалась и нервничала. Как только Рыбакина смогла взять себя в руки, начала нормально подавать, действовать, у неё получилось. Она поддавила Жабер. В какой-то степени провальный первый сет сыграл ей на руку, потому что Рыбакина настолько неважно играла, что Жабер уже была не готова потом к той игре, которую Лена продемонстрировала. Она начала играть здорово. В этом плане Жабер уже будет готова, в этом и есть определенная опасность. Психология здесь сыграет ключевую роль. 

— В случае, если матч против Онс Жабер сложится для Елены удачно, то в полуфинале она может сыграть против Арины Соболенко.
— Я отдаю предпочтение Лене. Они обе плотно бьют и так далее. Мне кажется, Лена более устойчивая в плане нервов, каких-то важных моментов и неё точно лучше подача, чем у Арины Соболенко. Если Арина будет плохо подавать, у неё вряд ли будут шансы, а у Соболенко такое бывает. 

— В последний раз два года подряд чемпионской Уимблдона была Серена Уильямс (2015, 2016 годы — прим. автора). Сможет ли Рыбакина повторить это достижение?
— Мне кажется, Лена — именно тот игрок, который способен это сделать. 

— В чем, по вашему мнению, феномен Елены Рыбакиной, как игрока?
— Я уже говорила, что лично мне было бы интересно сыграть с Рыбакиной. Во-первых, она хорошо растягивает соперников по площадке. Её удары не выглядят такими мощными как у Соболенко, хотя видно, что они, возможно, по скорости бьют одинаково, но Лена умеет хорошо поддавить, видит площадку. Просто настолько давно не было хорошо подающих игроков в женском теннисе за последние лет 5-6... Меня Лена впечатляет тем, что она при своём росте и данных, должна так подавать и классно подаёт. В общем, она — очень цельный игрок. У неё есть хороший удар справа, великолепный удар слева, она очень плотно, далеко проводит руки, все кладёт близко к линиям и классная подача. Я честно скажу, вижу её первой ракеткой мира. Не потому что я просто хочу похвалить Лену, а просто исходя из её игровых данных. 

— Значит, есть все шансы, что мы увидим Рыбакину на вершине рейтинга в будущем?
— Да, думаю, к концу года, про первую строчку точно. Про Уимблдон, посмотрим, как она с Жабер сыграет. Мне кажется, это тот матч, где разыгрывает титул. 

— Для Казахстана — это будет невероятное событие в спорте, ведь у нас еще не было первой ракетки мира.
— Да, это понятно. Хорошее приобретение, ничего не могу сказать. Наверное, самое лучшее из всех, кто у вас были. Жаль, что не осталась у нас. То, что Казахстан — молодцы, да. Это между федерациями решается, но обидно, что такого топового игрока не смогли оставить в стране. Казахстан, повторюсь, поздравляю. 

Громкая сенсация оставила Рыбакину без главной конкурентки на Уимблдоне-2023  

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями