Популярные темы

Медицинский скандал назревает в Шымкенте

Дата: 11 июля 2023 в 20:29


Медицинский скандал назревает в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Известный трансплантолог Абылай Донбай отказался проводить операции после увольнения с должности главного врача городской больницы N 1, сообщает vera.kz

Громкое заявление сделал сегодня известный трансплантолог Шымкента. Абылай Донбай сообщил в своей социальной сети о том, что прекращает проводить операции по пересадке почек и печени. На такой шаг он решился после того, как его уволили с должности главного врача городской больницы N1. Якобы против его кандидатуры были собраны подписи практикующих врачей больницы.

«Бүгін сұмдық бір оқиға болды, 1Қалалық Аурухананың бөлім меңгерушілерін және аға мед бикелерін Денсаулық Сақтау басқармасына жинап, Донбай Абылайға қарсы жазыңдар деп Денсаулық Сақтау Басқармасының басшысының орынбасары Дүйсенбаева С.С және Нияз Кемал Айдарұлы осындай заңсыз әретке барып, өздерінің қызметтерін аса жоғары пайдалануда. Я решил, что больше не буду оперировать. Мне жаль простых людей, которые ждали своей очереди на трансплантацию. Со вчерашнего дня я не работаю в этой городской больнице. Об этом я сказал пациентам, стоящим в очереди. Теперь я понимаю врачей, уехавших за границу. Я понял, почему наша медицина не развивается,» – сообщил Абылай Донбай.

За свое рабочее место хирург намерен бороться в суде. Говорит, что давлению и проверкам его работа подверглась с приходом нового руководителя городского управления образования. Нурлыбек Асылбеков, по словам трансплантолога, уже поменял 2 главных врачей в медучреждениях Шымкента.

«Изначально у этого Нурлыбека Хабибулаевича​ план был грандиозный. Он добился и уволил главного врача роддома, потом второй городской больницы. Теперь за меня взялись. По разным причинам, разными необоснованными проверками меня тоже вчера​ уволили. Они не думают о медицине, они думают, как бы другого человека поставить. Это не бесплатно делается. Это кадровый бизнес, откровенно могу сказать. Что это еще может быть? Посмотрите резко 3 главврачей уволили и проводят проверки в других организациях. Взять вторую больницу. Там Рахматали Аскарову сказали прийти и написать заявление по собственному желанию. Но там на самом деле не было собственного желания. Его заставили написать по хорошему и уйти,» – говорит Абылай Донбай.

Отстаивать свою правоту хирург намерен в суде. Он считает, что строгий выговор ему сделали незаконно, ведь в это время он находился на больничном. По словам руководителя горздрава, главврача уволил не он, а такое решение вынес наблюдательный совет.

«Наблюдательный совет, видя ту картину, которая сложилась в медицинской организации, это, в первую очередь, некачественное оказание медуслуг. У нас есть факты, когда экстренную медпомощь не оказали. Работа приемного отделения, работа отделений. Вы сами можете посмотреть в интернете жалобы и на тараканов, и на некачественное состояние. Руководитель отвечает за финансово-хозяйственную деятельность. По итогам прошлого года городская больница​ N 1 вышла с кредиторской задолженностью 2 млрд 47 млн тенге. Там много закупили лекарств, запасов много. Если они должны быть на 2 месяца, то по некоторым позициям они закупили на 2 года. Есть препараты,​ которые не нужно закупать, они с малым сроком, но их закупили, хотя в запасе было достаточно,» – сказал Нурлыбек Асылбеков.

Руководитель ведомства вспомнил и прошлогодние истории, когда на главного врача жаловались его подчиненные. Абылай Донбай за свою работу получал и выговор, и строгий выговор.

«Мы эту работу проводим в соответствии с трудовым законодательством. По запланированным операциям уточним и я думаю, что Абылай Донбай, как врач, который давал клятву Гиппократа, проведет запланированные операции. Ему никто не запрещал. А в будущем будем готовить скамейку запасных,» – прокомментировал ситуацию руководитель управления здравоохранения города Шымкента.

Это не первый скандал с участием Абылая Донбая в должности руководителя клинической больницы N 1. Несколько лет назад он был участником уголовного процесса по делу о «черных трансплантологов». Проведя несколько месяцев в следственном изоляторе, хирург быь признан невиновным. Подробности можно прочитатьпо ссылке: https://vera.kz/shymkentskij-transplantolog-abylaj-donbaj-opravdan-sudom/

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями