Популярные темы

Tesla и китайские производители электромобилей заключили перемирие в жестокой ценовой войне, — Bloomberg

Дата: 11 июля 2023 в 20:24 Категория: Новости стран мира


Tesla и китайские производители электромобилей заключили перемирие в жестокой ценовой войне, - Bloomberg
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Tesla и ведущие китайские автопроизводители пообещали поддерживать честную конкуренцию и избегать ненормального ценообразования на крупнейшем в мире рынке электромобилей, пишет Bloomberg.

Соглашение стало сигналом к возможному прекращению ценовой войны, от которой в этом году страдает вся отрасль.

Руководители 16 компаний приняли участие в церемонии подписания соглашения на китайском автомобильном форуме в Шанхае в четверг. Среди них были BYD, Nio, Xpeng, Geely и Chery, а Tesla была единственным иностранным брендом.

Tesla начала снижать цены в Китае в конце прошлого года, что побудило другие крупные бренды действовать также и предоставлять значительные скидки в начале 2023 года на фоне замедления продаж.

Слабый спрос в Китае отчасти объясняется наследием Covid, а также ожиданиями дальнейшего падения цен на автомобили. В результате образовались складские запасы, которые и стали причиной скидок. Запасы на складах также усилили обеспокоенность правительства КНР, которое стимулирует внедрение электромобилей в сельских районах, наряду с другими мерами по подъему автомобильной промышленности.

Министерство промышленности и информатизации поручило Китайской ассоциации автопроизводителей собрать вместе 16 компаний для подписания соглашения, сообщил в четверг на мероприятии представитель Коммунистической партии Мяо Вэй. Компании также пообещали помочь стабилизировать рост и избежать рисков.

Среди производителей электромобилей, Tesla Илона Маска и BYD — крупнейший китайский автомобильный бренд, оказались в авангарде ценовой войны. Уже в марте некоторые модели, произведенные на заводе Tesla в Шанхае, были на 14% дешевле, чем в 2022 году.

Снижение цен возмутило покупателей — владельцы Tesla жаловались в магазины и дистрибьюторские центры, а некоторые даже разгромили так называемый Experience Center.

До подписания соглашения в четверг уже были признаки того, что тенденция ослабевает. Снижение цен стало менее агрессивным, а в некоторых случаях цены были пересмотрены в сторону повышения по мере восстановления продаж. Поставки с завода Tesla в Шанхае, в июне выросли почти на 20% по сравнению с предыдущим годом, а поставки китайских автопроизводителей, таких как BYD и Li Auto Inc. также увеличились.

«Соглашение было заключено в тот момент, когда ценовая война уже находится на паузе», — заявил генеральный секретарь Китайской ассоциации легковых автомобилей Цуй Дуншу.

Пункты соглашения, которое не имеет обязательной силы:

• Соблюдать отраслевые правила и нормы, регулировать маркетинговую деятельность, поддерживать честную конкуренцию и не нарушать ее аномальным ценообразованием

• Обращать внимание на методы маркетинга и рекламы, не преувеличивать и не использовать ложную рекламу для привлечения внимания или получения новых клиентов

• Ставить качество на первое место, улучшать жизнь людей с помощью высококачественных продуктов и услуг

• Продвигать основные социалистические ценности, активно выполнять социальные обязательства, брать на себя тяжелую ответственность за поддержание стабильного роста, укрепление доверия и предотвращение рисков.

Соглашение также подписали следующие производители: FAW, BAIC, JAC Motors, Dongfeng Motor, GAC, SAIC, Sinotruk, Great Wall Motor, Chongqing Changan Automobile и Chery.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями