Популярные темы

Углеводороды в скважине Женис не найдены — КМГ

Дата: 11 июля 2023 в 20:16


Углеводороды в скважине Женис не найдены  - КМГ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: КМГ

Углеводороды в скважине оффшорного проекта «Женис», реализуемого структурами АО «НК «КазМунайГаз» и компании «Лукойл», не обнаружена. Об этом сообщает пресс-служба КМГ.    

В сообщении отмечается, что стратегия КМГ направлена на увеличение ресурсной базы по нефти и газу, что подразумевает реализацию долгосрочного плана по приросту запасов углеводородов. Достижение данной цели осуществляется путем осуществления проектов геологоразведки и доразведки действующих месторождений.

Также поясняется, что геологоразведка всегда подразумевает наличие определенного уровня вероятности обнаружения, то есть всегда присутствует риск обнаружить запасы углеводородов по итогам бурения скважин ниже ожидаемого уровня, либо и вовсе получить «сухую» скважину. Согласно общемировой статистике, вероятность успеха на уровне 20-30% считается хорошей для принятия данного риска и начала инвестиций в геологоразведку, подчеркнули в национальной компании.

«Женис» — геологоразведочный оффшорный нефтегазовый проект. Реализуется через Оператора ТОО «Женис Оперейтинг» с долями участия 50/50 совместно с ТОО «Лукойл Казахстан Апстрим». Вероятность успеха на момент оценки и начала реализации этого проекта составляла 20%.

Для проведения геологоразведочных работ и уточнения перспективности участка были привлечены инвестиции Партнера (в лице компании «Лукойл») по механизмам кэрри-финансирования. Кэрри-финансирование подразумевает 100% инвестиций со стороны Партнера-участника проекта на этапе геологоразведки и компенсации этих расходов уже на этапе будущей добычи. В случае неуспешности этапа геологоразведки данные расходы не возмещаются

«К сожалению, бурение поисково-разведочной скважины на структуре Женис подтвердило отсутствие заполнения ловушки углеводородами. Геологический риск реализовался. При этом результаты работ помогли уточнить информацию о строении недр в пределах данного осадочного бассейна для корректировки стратегии дальнейшего геологического поиска по другим проектам КМГ», — сообщили в КазМунайГазе.

Перевозка нефти будет осуществляться по маршруту Актау — Баку

В КМГ прокомментировали планы по сотрудничеству с СИБУРом и Лукойлом

КазМунайГаз не заключал соглашения по приобретению активов ЛУКОЙЛа

КМГ и Лукойл получат по 50% доли в проекте освоения месторождений на Каспии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями