Популярные темы

В Казахстане блогеров обязали платить налоги с рекламы и ввели административную ответственность за фейки

Дата: 11 июля 2023 в 18:52 Категория: Новости интернета


В Казахстане блогеров обязали платить налоги с рекламы и ввели административную ответственность за фейки
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе» и поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В первую очередь они коснутся блогеров. Их обяжут платить налоги с рекламы в интернете, а также введут административную ответственность за «ложную информацию» в интернете.

По словам разработчиков закона «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе», необходимость регулировать деятельность блогеров и онлайн-пространства назревала давно из-за активности интернет-мошенничества, кибербуллинга и незаконной рекламы.

Законом вводятся новые понятия как «инфлюенсер», «таргетированная реклама» и «нативная реклама». Также теперь медиаличности будут обязаны помечать рекламные посты и платить за это налоги. Для этого блогерам нужно будет завести специальный счет, чтобы налоговые органы могли отследить поступления.

Как передает казахская служба «Радио Свобода» одна из поправок в Кодекс об административных правонарушениях вводит ответственность пользователей онлайн-платформ и инфлюенсеров, «размещающих или распространяющих ложную информацию» информацию на онлайн-платформе. Сумма штрафа для физических лиц составляет 69 тысяч тенге (около $150), а для блогеров вдвое больше — 138 тысяч тенге (около $300).

В Уголовном кодексе Казахстана уже есть статья за распространение заведомо ложной информации, предусматривающий штраф. Однако, как пояснили в Генпрокуратуре республики, введение административной ответственности послужит «профилактикой более тяжких преступлений».

Также новым законом установлен широкий круг обязанностей для собственников онлайн-платформ. Теперь они обязаны создать возможность автоматического перевода контента на казахский язык, а также модерировать контент на казахском языке, который размещается на их онлайн-платформе.

После официального опубликования в СМИ законы вступят в силу через 60 дней.

Фото на главной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости интернета Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями