Популярные темы

Тройное убийство в Бишкеке: Обвиняемый заявил, что не признаёт вину

Дата: 11 июля 2023 в 18:22 Категория: Происшествия


Тройное убийство в Бишкеке: Обвиняемый заявил, что не признаёт вину
Стоковые изображения от Depositphotos

Внимание, в статье содержатся детали убийства людей. Журналисты фиксируют эти детали для прозрачности судебного процесса. Эти детали могут триггерить вас — чтобы не нанести себе вред, пропустите их или не читайте материал.

В Октябрьском райсуде Бишкека 11 июля начался процесс по делу об убийстве семьи — женщины и её двоих детей. Обвиняемым по делу проходит бывший силовик Чынтемир Аширалиев, который состоял в отношениях с убитой женщиной. Преступление было совершено с особой жестокостью в 5 микрорайоне столицы в ночь на 17 февраля 2023 года.

На заседании адвокат обвиняемого Чынтемира Аширалиева ходатайствовал о рассмотрении дела в закрытом режиме, но судья отказал.

После этого гособвинитель зачитала обвинительный акт. По версии обвинения, Аширалиев нанес 9 ножевых ранений 51-летней женщине, с которой был в отношениях. Она скончалась от полученных травм. Затем он пошел в комнату ее 17-летней дочери и нанес ей ножевое ранение, а также душил девушку. Подумав, что она уже умерла, он направился в комнату семилетнего мальчика и задушил его подушкой, пока тот спал. Однако девушка выжила и выпрыгнула из окна, чтобы спастись от убийцы. Момент падения девушки зафиксировали камеры видеонаблюдения.

«Аширалиев спустился за ней. В подъезде обвиняемый заметил камеру видеонаблюдения и пытался ее сломать, но у него не получилось. Он вышел на улицу, поднял тело девушки и занес ее в квартиру — все это фиксировала камера. Аширалиев положил ее в ванну и утопил девушку», — рассказала гособвинитель.

По её словам, затем Аширалиев пытался инсценировать преступление: якобы убитая женщина во время пьянки поссорилась с дочерью, та убила мать и покончила жизнь самоубийством. Для этого он купил бутылку водки, нанес дополнительные ранения и подложил нож к телу девушки.

Обвинение считает, что Аширалиев был вменяемым и отдавал полной отчёт своим действиям, а также не был в состоянии алкогольного опьянения, когда совершал преступление.

Сам Аширалиев заявил, что полностью не признает вину.

Следующее заседание по этому делу назначено на 26 июля.

Тройное убийство произошло в 5 микрорайоне в Бишкеке в ночь на 17 февраля. В одной из квартир многоквартирного дома были найдены тела 51-летней женщины, её дочери 2005 года рождения и семилетнего мальчика.

По подозрению в убийстве задержали 37-летнего Чынтемира Аширалиева. Обвиняемый проработал 15 лет в Службе государственной охраны, был кандидатом в депутаты Жогорку Кенеша по Баткенскому округу.

Ежегодно в Кыргызстане происходят десятки подобных убийств, когда женщина умирает от рук супруга, сожителя, бывшего мужа или знакомого мужчины. В международной практике это называется фемицид.

Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

Фемицид возникает из идеи превосходства мужчины над женщиной — например, убежденности в наличии права собственности на нее. Зачастую фемицид возникает, когда мужчина заставляет женщину соответствовать стереотипным гендерным ролям — женщина должна выглядеть и вести себя так, как считает мужчина.

К основным критериям фемицида относят убийства, совершенные на почве идеи о второсортности женщин, ревности, культурных правил («женщина должна-не должна»), отказа от интимных отношений и брака, ала качуу, во время попытки уйти из каких-либо отношений с мужчиной и других подобных причин.

Читать еще: Мы много должны сделать, чтобы мужчины перестали убивать женщин — художница Капалова о тройном убийстве

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

Знакомый, член семьи, партнер. Показываем на данных, кто чаще всего насилует женщин в Кыргызстане

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями