Популярные темы

За выходные в Карагандинской области погибло 10 человек. Медики фиксируют небывалое количество травм

Дата: 11 июля 2023 в 17:05 Категория: Происшествия


За выходные в Карагандинской области погибло 10 человек. Медики фиксируют небывалое количество травм
Стоковые изображения от Depositphotos

 

За четыре выходных дня в круглосуточный и дневной стационар было госпитализировано 27 человек, которые получили травмы средней и тяжелой степени тяжести.

 

— Есть погибшие. За последние четыре дня погибло 10 человек, из них двое детей: ребенок, выпавший из окна четвертого этажа, и ребенок, погибший в ДТП. Из числа погибших шесть человек скончались в результате получения травм, несовместимых с жизнью, — говорит Ерик Шонбаев.

В реанимационное отделение было госпитализировано 17 человек – эти пациенты получили очень тяжелые травмы. Наибольшее число пострадавших пришлось на 7 июля – всего за медицинской помощью обратились 441 человек. И на 10 июля — 486 человек. Из них 220 человек обратились только в клинику Макажанова. За 10 июля в стационар было госпитализировано 143 человека.

— Мы видим рост числа погибших и пациентов, получивших тяжелые травмы в выходные и праздничные дни. Люди выезжают на отдых, за город, купаются. Видим интенсивный рост ДТП с летальными исходами, массовые ДТП. Были травмы на воде. В Абае утонул один человек, — говорит руководитель ситуационного центра.

Также были зафиксированы травмы из-за падения с самокатов и велосипедов, и три ДТП с участием несовершеннолетних, ехавших на мопедах и мотоциклах. В Агадыре в результате ДТП с участием мотоцикла погиб пешеход.

Ерик Шонбаев обращается к жителям региона:

— Хотелось бы вновь попросить жителей и гостей нашего региона о том, чтобы они строго соблюдали правила поведения на воде, на отдыхе, не торопились, соблюдали правила дорожного движения, водителям необходимо пристегиваться и проверять, чтобы пассажиры были пристегнуты. Необходимо следить за детьми. Приобрести защитные средства для катания на самокатах и велосипедах. В машинах использовать автокресла.

В то же время Ерик Шонбаев отмечает, что травматологические центры справляются с имеющейся нагрузкой.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями