Популярные темы

Приговоренный к смертной казни через год выйдет на свободу в Карагандинской области

Дата: 11 июля 2023 в 17:05 Категория: Происшествия


Приговоренный к смертной казни через год выйдет на свободу в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Мужчина отбывает срок в учреждении №29 в Карагандинской области. Он — предпоследний осужденный из числа проговоренных еще в 1999 году к смертной казни, которому в 2001 году высшую меру заменили на 25 лет лишения свободы. Заключенный уже отбыл в колонии ровно 24 года.

«Рос я в благополучной семье. Посещал детский сад, после — школу. Вместо армии поступил в Политехнический университет. Все шло так, как это хотели видеть родители. Я был воспитанным и образованным.

Но именно в университете я обзавелся друзьям, которые вели нечестный образ жизни. Уже тогда впервые в 23 года за драку оказался на скамье подсудимых. Но мне повезло, так как срок наказания назначили условный. Казалось, отделался легко, но первый проступок меня ничему не научил.

Для гулянки друзья, если можно их так назвать, предложили легкую наживу, решив украсть лошадь у одной семьи. И в тот злополучный день я просто пошел их поддержать, хотя ни в чем не нуждался и ничего не воспринимал всерьез.

Обычная кража закончилась убийством двух человек. Шокирующий приговор — смертная казнь — изначально привел меня в отчаяние. До наступления пересмотра моего дела я стал испытывать страшные муки.

В 2001 году мне заменили смертную казнь на 25 лет лишения свободы. Мой срок наказания подходит к завершению. Но пока не могу описать эмоции, то ли радость, то ли страх перед новым будущим», — поделился осужденный.

За 24 года в колонии мужчина освоил ряд профессий. Сейчас он проходит курсы подготовки к освобождению и узнает о новых технологиях.

Отметим, что бессрочный мораторий на смертную казнь был введен в Казахстане в 2003 году. В качестве меры альтернативного наказания в республике с 2004 года используется пожизненное лишение свободы.

Официально смертную казнь Казахстан отменил в сентябре 2020 года. Это произошло после подписания Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, который был принят резолюцией 44/128 Генассамблеи ООН 15 декабря 1989 года.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями