Популярные темы

Гендиректор ТРЦ Sputnik Mall: Halyk со всей серьезностью подходит к каждому проекту 11 июля 2023, 16:00

Дата: 11 июля 2023 в 16:03


Гендиректор ТРЦ Sputnik Mall: Halyk со всей серьезностью подходит к каждому проекту
                11 июля 2023, 16:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный директор ТОО Sputnik Mall Аида Ахментаева рассказала об истории торгового центра, его реконструкции в соответствии с трендами бизнеса, а также роли Halyk в улучшении торгового центра.

— Аида Айдархановна, как начиналась история ТРЦ «Спутник» в Казахстане?

— В 2009 году ТРЦ Sputnik Mall (он тогда назывался ТРЦ «Спутник») строился как часть обновленного спального района Алматы, в который и входил ЖК «Спутник». В зоне охвата ТЦ проживали в основном молодые семьи, экономически активное население, на которых мы ориентировались. Это около 300 тысяч человек.

В то время «Спутник» был единственным в районе торговым центром, включающим в себя торговую и развлекательную части.

Общая площадь ТРЦ составила 35 тысяч квадратных метров, а арендная — 18 тысяч квадратных метров. Общая сумма проекта на 2009 год достигала 41 миллиона долларов.

— Расскажите о реконструкции вашего торгового центра. В связи с чем возникла необходимость в обновлении? Кто помогал в улучшении ТРЦ?

— Решение о реконструкции было принято в 2020 году. Мы обсудили и согласовали эту идею с акционером, затем компания начала поиск дополнительных ресурсов для осуществления этого проекта.

Сам проект поддержали многие арендаторы. Мы провели анализ и пришли к решению открыть кредитную линию. Для этого мы выбрали Halyk Bank, о чем нисколько не жалеем.

— Как проходила процедура получения финансирования от банка? Были ли сложности в получении кредита?

— Halyk со всей серьезностью подходит к каждому проекту, и это говорит о профессионализме его сотрудников и руководства. Так, на первом этапе наша компания предоставила необходимую информацию, которая включала в себя уставные и финансовые документы, бизнес-план и оценки обеспечения. На втором этапе рассматривались условия и цели проекта. Банк очень внимательно изучил наши документы, провел анализ, и в конце было принято положительное решение по нашему вопросу. Полученные средства, совместно со своим оборотным капиталом, мы направили на улучшение ТРЦ.

— Реализацию проекта по расширению ТРЦ начали в том же 2020 году?

— Большой этап реконструкции ТРЦ мы запустили в 2021 году после всех этапов утверждения проекта.

Надо сказать, что за 10 с лишним лет в торговый центр не было капитальных вложений, это привело к моральному устареванию объекта. Первая цель всей реконструкции состояла в необходимости расширения арендной площади объекта. Следующая и очень важная — кардинальное обновление дизайна интерьеров, в соответствии с современными трендами торговых центров.

Все это позволило привлечь якорных арендаторов из сегментов Fashion, а также ресторанов и кафе семейного формата.

Одна из важных миссий ТРЦ Sputnik Mall заключается в создании комфортных условий для наших покупателей и клиентов, чтобы они могли с удовольствием не только заниматься шопингом, но также совмещали это с приятным времяпрепровождением в наших ресторанах и кофейнях.

Мы решили все технические проблемы, а также изменили парковочную систему и автоматизировали механизм по сбору аналитики по ТРЦ.

Таким образом, общий объем инвестиций в проект с партнерами\арендаторами составил более 2 миллиардов тенге.

— Аида Айдархановна, какие у вашего ТРЦ планы на этот год?

— Основная цель нашей работы — удовлетворить 100 процентов потребностей нашего района. Мы должны укрепить взаимосвязь посетителя с нашими арендаторами и администрацией ТРЦ. Для этого, во-первых, хотим увеличить собственный доход, часть которого, разумеется, направляется на улучшение внутреннего пространства ТРЦ как для арендаторов, так и для посетителей. Во-вторых, собираемся привлекать новые, интересные для нашего района форматы магазинов. Кроме того, планируем организовать досуг на уличной части ТРЦ.

— В этом году Halyk исполняется 100 лет, и в рамках своего юбилея банк запустил проект «100 добрых дел». Можете оценить эту идею?

— Это отличный проект! Мы знакомы с примерами успешной реализации социальных идей Halyk, поэтому рады и всегда поддерживаем идеи социальной ответственности бизнеса, это отличный пример благодарности жителям Казахстана — клиентам банка. В целом администрация Sputnik Mall также регулярно проводит и участвует в разных социальных проектах, как совместно с акиматом и детскими домами, так и совместно с нашими арендаторами.

Кроме того, хотелось бы искренне поздравить банк с юбилеем. 100 лет – это важная и торжественная дата для всех. От лица всех сотрудников и посетителей нашего ТРЦ выражаем свое уважение сотрудникам банка. За свою историю он столкнулся с множеством вызовов и показал себя как надежный, стабильный партнер и участник рынка. Мы хотим поблагодарить банк за участие в улучшении нашего торгово-развлекательного центра и пожелать ему процветания и успехов во всем!

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями