Популярные темы

В Астане перестали возводить уникальные объекты — президент

Дата: 11 июля 2023 в 14:36


В Астане перестали возводить уникальные объекты - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Задействовать частных инвесторов и известных архитекторов для возведения новых достопримечательностей города поручил государства Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания по вопросам развития столицы, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Ранее мною было поручено серьезно заняться благоустройством набережной реки Есиль, территории ЭКСПО и других районов города. Выработайте новое видение в этом направлении с привлечением авторитетных местных и мировых экспертов, урбанистов. В то же время в столице перестали возводить уникальные объекты: слишком увлеклись жилищным строительством. В свое время бизнесом были построены такие знаковые комплексы, как «Абу-Даби Плаза», «Хан Шатыр», «Talan Towers», которые сегодня выступают символами Астаны. Акимату нужно вновь использовать такой подход и задействовать частных инвесторов и известных архитекторов для возведения новых достопримечательностей города», — распорядился президент.

Он отметил, что важно помнить, что градостроительство – это прежде всего искусство, и конечно же репутация страны. В современном мире красота не только привносит в жизнь гармонию, но и наращивает символический капитал города, притягивает таланты и инвестиции. Кроме того, современные привлекательные здания, продуманно спланированные улицы, уютные благоустроенные дворы являются неотъемлемыми составляющими высокого качества жизни горожан, подчеркнул глава государства.

«Огромное значение имеет озеленение города, с этим в Астане у нас проблемы. Не хватает зеленых насаждений даже на проспекте Мәңгілік ел, что уж говорить о других улицах. Нужно отходить от практики посадки сезонных растений и активнее высаживать многолетние. При этом важно учитывать суровый климат столицы, задействовать потенциал научного сообщества и лучший мировой опыт», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Озеленение должно проводиться в соответствии с темпами строительства. В пример он привел опыт Торонто, Оттавы, которых климатические зоны совпадают с Астаной.

«Это зеленые города, прилично выглядящие. Надо использовать опыт Канады.   Здесь надо активнее вовлекать самих застройщиков. К примеру, в Хельсинки застройщиков обязывают озеленять прилегающие территории сразу после строительства. Вот этот опыт нам нужно использовать. В Германии даже принят «Кодекс озеленения», который основан на принципе «одновременности». То есть застройщик обязан озеленить земельный участок, равнозначный площади застройки. Подобный подход хорошо работает», — считает глава РК.

«Полгода назад я поставил перед акиматом задачу в течение 5 лет превратить Астану в город-сад. Конкретных шагов в этом направлении все еще недостаточно. Вашим советником назначен опытный специалист Ерлан Нысанбаев. Будем надеяться, у него получится справиться с этой задачей. Первых ощутимых результатов по масштабному озеленению столицы необходимо достичь уже в текущем году.

При этом важно применять современные технологии. Так, полив зеленых насаждений до сих пор производится по старинке, не применяется капельное орошение. Нужно менять методы работы. Пока же упор на срочные сезонные работы по очень дорогим расценкам, что приводит к несоразмерно большим бюджетным затратам. Внешний вид города также существенно портит так называемый «визуальный шум», создаваемый беспорядочной и навязчивой рекламой. Эта проблема требует отдельного внимания и кропотливой работы местных властей с бизнес-сообществом», — отметил президент.

Он поручил правительству совместно с акиматом разработать необходимые нормы и правила, которые позволят урегулировать вопросы облика и благоустройства столицы. Вместе с тем в новом Генеральном плане Астаны нужно представить целостное и сбалансированное видение развития города, заключил он.

Ось от Дворца мира и согласия до нового вокзала должна стать одним зеленым парком, заявил президент

Президент принял сопредседателя казахстанско-французской межправительственной комиссии

Глава государства принял призеров чемпионата мира по боксу

Более 300 делегатов примут участие в Международном форуме Астана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями