Популярные темы

Привлекать к реновации бизнес поручил Касым-Жомарт Токаев

Дата: 11 июля 2023 в 14:26 Категория: Новости экономики


Привлекать к реновации бизнес поручил Касым-Жомарт Токаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

Жилой фонд Астаны стремительно ветшает. Об этом на совещании по вопросам развития столицы сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба Акорды.

«На январском совещании я подробно остановился на проблеме ветхих и аварийных домов в городе… Особенно это касается частного сектора, расположенного на окраинах столицы. Многие жители живут в аварийных домах. Такие здания нужно сносить, а на их месте воздвигать новые дома. Конечно, это масштабная работа. Как показывает зарубежный опыт, на первоначальном этапе необходимо участие государства. К этому делу следует привлекать и бизнес, так как иного способа обновить городской жилой фонд нет», — сказал глава государства.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, в решении этой проблемы необходимо задействовать потенциал предпринимательства и стимулировать инвестиционную активность частных застройщиков.

«Понятно, что инвесторы не желают тратить средства на снос и выкуп земельных участков на территории реновации. Им выгоднее застраивать пустые пространства с готовыми инженерными сетями на левом берегу Астаны. Но нужно находить компромиссы. Нужно уделить внимание поддержанию и должному развитию правого берега – старой части города, у нее есть своя харизма. Нам нужно равновесное развитие Астаны», — подчеркнул президент.

Он добавил, что инвесторы должны сносить аварийные объекты, переселять жильцов в другие здания, а на освободившихся участках строить новые дома. Акимат же со своей стороны должен создавать им необходимые условия.

«Следует развивать городскую инженерную инфраструктуру, строить дороги и социальные объекты. Таким образом, общими усилиями можно будет решить проблему аварийного и ветхого жилья. Кроме того, это поможет нивелировать дисбалансы в развитии центра города и его окраин. Преобразится и внешний облик старой части города. Лучшие градостроительные решения, обеспечивающие комфортное проживание людей, должны использоваться на всей территории Астаны. Сверкающие небоскребы, богатые кварталы и настоящие трущобы, полуразрушенные здания – это не наш путь. Надо «выравнивать» ситуацию. В этом и заключается суть идеи создания справедливого общества», — отметил он.

Ряд компаний, воспользовавшись мораторием на проверку бизнеса, ведут строительство без разрешительных документов

Президент высказался об «особых» условиях для строительных компаний

Пришло время прекратить строить дома без паркингов — глава РК

В приоритете – повышение социального благополучия горожан

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями