Популярные темы

Бумажные фавориты и голодные до успеха гости. Чего ждать от «Астаны» и «Тобола» в первых матчах еврокубков

Дата: 11 июля 2023 в 13:59 Категория: Новости спорта


Бумажные фавориты и голодные до успеха гости. Чего ждать от «Астаны» и «Тобола» в первых матчах еврокубков
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить себе, чего можно ждать в грядущих противостояниях.

На самом деле, в последние годы принято считать, что грузинский клубный футбол от казахстанского отстает. Другое дело — уровень национальных сборных: там дружина Грузии чаще брала над нами верх, чем наоборот. Взять даже то же самое тбилисское «Динамо», футбольный гранд своей страны — встречалось ведь оно в 2014 году с «Актобе» во втором квалификационном раунде Лиги Чемпионов. И вполне для себя безрадостно — 0:1 в Грузии, 0:3 в Казахстане. Однако времени с тех пор, к сожалению, утекло немало... А денег из отечественных футбольных клубов — и подавно. И сейчас уже даже «Астана», имеющая самый дорогой и, по сути, наиболее квалифицированный состав в КПЛ, не выглядит явным фаворитом в противостоянии с таким оппонентом. Если уж уступала в последние годы дорогу в еврокубках и черногорской «Будучности», и финскому КуПСу... Про прошлогодний кошмар с польским «Ракувом» и вспоминать страшно.

На самом деле, в актуальных условиях кажется, что «Астане» придется в матчах с тбилисскими динамовцами очень непросто. Преимущества в игровом тонусе перед этим соперником у нашего чемпиона нет — в Грузии в последние годы чемпионат страны тоже проводится по формуле «весна-осень». К тому же первый поединок будет сыгран в столице Казахстана — таким образом, перед ответным противостоянием в Тбилиси «Астане» необходимо будет добиваться как можно более комфортного преимущества на своей синтетике. А часто ли она выигрывает в этом сезоне убедительно?.. Если брать КПЛ-2023, то лишь трижды побеждала на «Астана Арене» с преимуществом в два мяча. Зато дважды там же влетала крупно... Нынешняя «Астана» — такая команда, которая, добившись небольшого превосходства, начинает экономить силы. И подобная привычка вполне может горько аукнуться нашему чемпиону на континентальном уровне...

«Тобол» в паре с «Хонкой» тоже выглядит фаворитом разве что на бумаге. В последние годы костанайцы стали на еврокубковой арене желанной добычей для европейских клубных карликов. «Пюник», «Женесс», «Жилина»... Каждый из этих оппонентов перед рандеву с тоболовцами котировался куда как ниже их — и в итоге проходил в турнире дальше. Кое-кто и триумфально... Пока совсем нет никаких гарантий, что в Костанае сумели вдруг снять с себя это международное проклятье. Да, «Хонка» даже в Финляндии сейчас не из сильнейших, однако именно с такими оппонентами, вязкими и неуступчивыми в игре, костанайцам почему-то в итоге и приходится тяжелее всего. А сейчас, несмотря на три подряд минимальные победы над на самого себя непохожим «Атырау», «Тобол» все же точно переживает не самые лучшие свои дни. Что видно и по изменениям в игровом составе, и по разговорам о том, каких перемен можно ждать в клубном руководстве.

Конечно, по уму костанайцы должны проходить этого «деревянного» (вспомним про перевод слова honka — «сосна») соперника. Однако... Сколько уже раз, собственно, они доказывали всем, что должны, разумеется, — но вовсе не обязаны?! А «Хонке» есть, на самом деле, за что биться. Для нее каждый евро, завоеванный на континентальном уровне, — существенная прибавка к клубному бюджету. Который финны от местных властей не получают, а реально зарабатывают.

В общем, мрачноватая картина получается, не так ли? Ну, а что поделать, если отечественный клубный футбол на данном этапе дает совсем немного поводов для радости?!.. Несмотря на урезание бюджетов ФК, совсем не похоже, что число кормящихся с них уменьшилось. А аппетиты этих едоков, кажется, только растут...

Но посмотрим. Да, на бумаге и «Астана», и «Тобол» выглядят сильнее своих оппонентов. Но что покажет футбольное поле?.. 

«Астана» — «Динамо» Тбилиси. Дата, время и прямая трансляция матча Лиги Чемпионов 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями