Популярные темы

В Госстрое рассказали, как они борются с самовольным строительством в условиях моратория на проверки бизнеса

Дата: 11 июля 2023 в 13:24 Категория: Новости экономики


В Госстрое рассказали, как они борются с самовольным строительством в условиях моратория на проверки бизнеса
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На основе Постановления № 93 продолжаются работы по предотвращению самовольного строительства. Об этом 10 июля в эфире «Биринчи радио» рассказал начальник Бишкекского управления Департамента государственного архитектурно-строительного контроля Жоодарбек Атакеев.

По его словам, сегодня требования в строительной отрасли более строгие. «Мало кто рискует сначала построить, а затем каким-то образом получить документы. Многие отошли от этого», — сказал Ж.Атакеев.

При этом, как отметил глава управления, для более эффективной работы требуются некоторые изменения в законодательстве.

«К примеру, даже если кто-то начал самовольное строительство, мы не можем просто пойти и начать проверять объект. У нас есть закон о проверках предпринимателей», — поделился он.

Согласно пояснению, для проведения проверки необходимо собрать полную информацию о предприятии, направить запрос в Министерство экономики и коммерции, затем, получив разрешение, на его основе проверять объект.

В департаменте напомнили, что сегодня действует мораторий на проверки бизнеса. Как отметил Ж.Атакеев, иногда Минэкономики, ссылаясь на мораторий, не предоставляет разрешительные документы.

Однако для предотвращения самовольного строительства в столице было принято Постановление № 93. На его основе Госстрой имеет право подавать заявки в «Северэлектро» и «Бишкекводоканал», которые ограничивают доступ к электричеству и воде на незаконном объекте.

«Процесс выяснения владельцев компании, оформления и получения разрешительных документов занимает много времени. За это время уже заливают фундамент и поднимают первый этаж», — рассказал Ж.Атакеев.

Он подчеркнул, что мэрия способствовала решению проблемы и поддержала инициативу Госстроя в данном вопросе. Так, на основе Постановления № 93 продолжаются работы по предотвращению самовольного строительства.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями