Популярные темы

ГКНБ: Раскрыта коррупционная схема в региональных отделах госпредприятия «Унаа»

Дата: 11 июля 2023 в 12:02


ГКНБ: Раскрыта коррупционная схема в региональных отделах госпредприятия «Унаа»
Стоковые изображения от Depositphotos

Выявлена коррупционная схема по незаконному ввозу и таможенному оформлению грузовых фур на госпредприятии «Унаа» при МВД. Об этом 10 июля сообщили в пресс-службе ГКНБ. 

По их данным, должностные лица региональных отделов «Унаа» с целью извлечения материальной выгоды вступили в преступный сговор с отдельными гражданами Казахстана и Кыргызстана, что привело к нанесению ущерба госбюджету в особо крупном размере.

«Создали незаконный канал ввоза и таможенного оформления, путем предоставления поддельных таможенных документов стран членов ЕАЭС», — говорится в сообщении. 

В ГКНБ отметили, что сотрудниками была зарегистрирована грузовая автомашина марки Volvo FH480 2009 года выпуска на основании грузо-таможенной декларации Казахстана. Установленный единый таможенный тариф ЕАЭС составляет $16 тысяч (1 млн 400 сомов). При этом подозреваемые указали в документе $1 230 (105 тысяч 850 сомов).

В Госкомитете добавили, что с января по май 2022 года по указанной коррупционной схеме в Кыргызстан было ввезено и поставлено на учет более 300 грузовых машин.

По этим фактам возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением» в отношении региональных сотрудников госпредприятия «Унаа», проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Авторка: Айчурок Кенжекулова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями