Популярные темы

Нефтяные котировки снизились из-за опасений сокращения спроса

Дата: 11 июля 2023 в 11:46


Нефтяные котировки снизились из-за опасений сокращения спроса
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Новая неделя началась с ослабления курса нацвалюты: пара USDKZT выросла до 444,59 тенге за доллар (+0,57 тенге). При этом торговая активность осталась повышенной – объем торгов долларами составил 218,3 млн долларов (в среднем 136,7 млн в текущем году). Динамика курса тенге, вероятно, определялась как внешними, так и внутренними факторами: снижение цены на нефть (см. ниже) могло сопровождаться спросом на инвалюту со стороны импортеров и внешних заемщиков (7,3 млрд долларов во 2-м квартале 2023 года).

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:42 ALA) торгуется на уровне 441,3 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка на первых торгах текущей недели заметно снизились: доходность операций репо упала на 52 б.п. – до 16,81%, доходность по однодневным валютным свопам на 140 б.п. – до 15,06%. При этом объем торгов составил 1,1 трлн тенге, что в 1,6 раза превышает среднесуточный показатель текущего года. Между тем в понедельник Нацбанк изъял с рынка 1,7 трлн тенге краткосрочной ликвидности, в том числе нотами (1,3 трлн, 100% спроса) и посредством депозитного аукциона (0,4 трлн, 93% спроса) при доходностях в 16,74% и 16,75% годовых, соответственно. Открытая позиция по итогам прошлой недели зафиксировалась на отметке ~4,5 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам понедельника индекс KASE вырос на 0,2% – до 3 617,89 пункта. При этом основным драйвером роста выступили долевые бумаги БЦК (+1,6%) и КМГ (+1,1%). Вероятно, акции национальной нефтегазовой компании перешли к росту после сообщения о том, что несмотря на отключение подачи электроэнергии и частичную остановку, АНПЗ продолжил отгрузку нефтепродуктов из имеющихся запасов. На сегодняшних торгах также может наблюдаться рост спроса на акции КазТрансОйла, сообщившего после окончания сессии о полном восстановлении работы нефтеперекачивающих станций.

Мировой рынок
Американские фондовые индексы в понедельник закрылись ростом в диапазоне 0,2-0,6% после того, как сразу несколько представителей Федрезерва высказались о том, что цикл повышения процентных ставок близок к завершению. Президенты ФРБ Сан-Франциско, Атланты и Кливленда — Мэри Дэйли, Рафаэль Бостик и Лоретта Местер — отметили, что нескольких дополнительных повышений может быть достаточно для дальнейшего сдерживания инфляции в стране.

На текущей неделе в фокусе внимания инвесторов, помимо макроданных, будут также квартальные корпоративные отчеты американских банков (JPMorgan, Citigroup и Wells Fargo), а также таких крупных компаний, как PepsiCo, UnitedHealth и Delta Air Lines.  

Нефть
По итогам понедельника котировки нефти марки Brent снизились до отметки в 77,8 доллара за баррель (-0,8%) после выхода слабой макростатистики по КНР. По итогам июня, в Китае инфляция в годовом выражении замедлилась до нуля с майских 0,2%, тогда как цены производителей упали на 5,4% (-4,6% в мае). Это падение стало максимальным за последние 7 лет, что может сигнализировать о замедлении восстановления экономики одного из основных потребителей нефти в мире. Между тем от более существенного падения нефтяные котировки удерживает решение о сокращении добычи странами ОПЕК. Напомним, что с августа добыча снизится на 5 млн баррелей в сутки, что составляет около 5% мирового спроса на нефть.

Российский рубль
По итогам торгов на Московской бирже в понедельник курс USDRUB коррекционно снизился на 0,9% – до 90,42 рубля за доллар. Позитивным фактором для рубля мог стать пересмотр бюджетных показателей: федеральный бюджет РФ в январе-мае сложился с дефицитом в 3,0 трлн рублей против 3,4 трлн по предварительной оценке. Более того, показатели за январь-апрель также были улучшены, в результате по итогам мая наблюдался профицит бюджета в 20 млрд рублей. Между тем Банк России в «Обзоре рисков финансовых рынков» отметил, что июньское ослабление рубля преимущественно происходило на фоне сокращения поступления экспортной валютной выручки: до 7 млрд долларов по сравнению с майскими 9,1 млрд.

Данные по ВВП снижают вероятность погружения экономики США в рецессию

По итогам первого полугодия Nasdaq вырос на 32%

В фокусе внимания рынка – конференция ОПЕК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями