Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 июля 2023 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Мы продолжаем знакомить вас с работниками Рудненского ремонтно-механического металлопрокатного завода ТОО «ERG Service». Бахытбек Абдикаримов — один из лучших огнеупорщиков на Рудненском металлопрокатном заводе. Он выкладывает и ремонтирует формы для ковшей самой разной модификации.



Бахытбек Абдикаримов пришел на производство в 2017 году учеником огнеупорщика. Но за короткий срок прошел несколько этапов обучения и подтвердил высшую пятую категорию. Ему доверяют самые сложные кладки, в том числе их ремонт.

После в эти емкости, странной для непосвященного человека формы, зальют расплавленный металл. А получившиеся изделия станут на службу в одно из предприятий ERG. В их числе ковши для карьерной техники.



На этом заводе огнеупорщики в своей работе используют десять видов кирпича. От того, насколько грамотен специалист, зависит многое. Жидкий металл — субстанция опасная и капризная.

Бахытбек переехал в Казахстан из Узбекистана в 2010 году вместе со своей семьей. Несколько лет работал на других предприятиях, но его пригласили на металлопрокатный завод. Согласие дал сразу и, говорит, не пожалел. Условия работы его устраивают, да и многие его переехавшие в Рудный земляки трудятся в этом цеху. Все они прошли обучение, переобучение или курсы повышения квалификации в местном учебном центре. Было бы желание, говорят руководители предприятия, а людей в стремлении к знаниям здесь всегда поддерживают.



— Я в Узбекистане был строителем, дома возводил, — говорит Бахытбек. — Здесь все намного сложнее, но очень интересно.

Руководитель о Бахытбеке отзывается коротко, но емко: добросовестный, ответственный. Огнеупорщик понимает, что эта сложная и ответственная работа требует постоянной внутренней концентрации. Потому занятые делом Бахытбек и его коллеги полностью включены в процесс, понимая, что от них зависит как качество получаемой продукции, так и безопасность коллег, работающих с жидким металлом.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями