Популярные темы

Житель СКО осуждён за смертельное ДТП

Дата: 11 июля 2023 в 10:44 Категория: Происшествия


Житель СКО осуждён  за смертельное ДТП
Стоковые изображения от Depositphotos

6 лет лишения свободы — такой приговор озвучен судом в отношении североказахстанца, совершившего смертельное ДТП, сообщает портал Мой город.

Трагедия произошла в апреле. Согласно судебным материалам, 33-летний житель района им. Г. Мусрепова, ранее лишённый права управления на 7 лет, находясь в состоянии опьянения средней степени, вновь сел за руль своего автомобиля «Nissan». На сельской улице, проигнорировав знак ограничения скорости не более 30 км/ч, он совершил наезд на 50-летнюю местную жительницу. Потерпевшая от полученных травм скончалась на месте. «Nissan» после столкновения несколько раз опрокинулся. Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 5 статьи 346 Уголовного кодекса РК. Данная часть подразумевает наказание за управление в нетрезвом виде лицом, лишённым права управления, повлёкшее по неосторожности смерть человека. 13 июня суд приговорил сельчанина к 6 годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

«Подобные происшествия, к сожалению, неизбежны при отсутствии должной водительской дисциплины, — говорит и.о. начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — С начала года в области нетрезвыми водителями совершено 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли и 10 были ранены. Сотрудники полиции регулярно работают над укреплением дорожной безопасности. С января на дорогах СКО задержано 117 пьяных автомобилистов. Наказанием для них служат 15 суток административного ареста и лишение права управления на 7 лет. Некоторые позволяют себе игнорировать решение суда и снова садятся за руль, в том числе и в нетрезвом виде. За такое пренебрежение законом следует уже уголовная ответственность. Подобных фактов в текущем году зарегистрировано 18. Сотрудниками полиции и впредь будут приниматься все меры для искоренения фактов управления в нетрезвом виде».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями