Популярные темы

На базе легендарного предприятия Караганды отпраздновали 65-летие бренда «Карагандинское»

Дата: 11 июля 2023 в 09:05


На базе легендарного предприятия Караганды отпраздновали 65-летие бренда «Карагандинское»
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания «Эфес Казахстан» на рынке страны действует уже более 26 лет и представлена двумя заводами в Караганде и Алматы – на них производится около 300 миллионов литров напитка в год. Число сотрудников в компании – более тысячи человек, на каждое рабочее место на заводе создается 10 рабочих мест в смежных отраслях – к примеру, в торговле. Сама компания входит в мультинациональную группу по производству напитков «Anadolu Group». Объединившись c такими крупнейшими игроками мирового рынка, как «AB InBev», «Anadolu Group», создает мощный мировой концерн. 

История же бренда «Карагандинское» началась с 1958 года, когда технологи завода создали напиток на основе классических правил и предпочтений потребителей, который приобрел известность на территории всей страны. Из отечественного сырья выпускается свежий натуральный продукт мирового качества, соответствующий самым высоким международным стандартам.

Имея несколько престижных наград, в 2018 году «Карагандинское» названо пятым самым дорогим брендом Казахстана с рыночной стоимостью $58 000 000 согласно рейтингу «MPP Consulting». Бренд, к слову, вновь доказал лидерство и в июле прошлого года, пройдя в финал регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана-2022». В конкурсе участвовало более 70 компаний со всего региона, а бренд «Карагандинское» победил в номинации «Лучший продовольственный товар».

На рынке представлено три сорта «Карагандинского»: светлое, крепкое и Юбилейное. «Карагандинское Юбилейный выпуск» — новинка, представленная в честь юбилея бренда. Это, рассказали представители завода – неосветленный лагер с нотками цитруса и специями кардамона, сваренный по фирменной рецептуре, разработанной в результате многолетнего мастерства и лучших традиций. К такому составу на заводе пришли не сразу: было несколько варок, объяснили сотрудники.

А новый уникальный магазин, открытый при заводе «Эфес Казахстан» по Гоголя, 75, станет новым местом встречи жителей и гостей Караганды. Проект долгое время разрабатывался дизайнерами, мастерами и сотрудниками компании – и в итоге главную идею оформления магазина воплотили в реальность. Его уютное пространство открыто для всех поклонников напитка: интерьер отражает теплоту богатой городской истории, здесь же можно изучить и историю завода в фотографиях.

В магазине, который будет работать с 9 часов утра и до 11 часов вечера, достаточно разливных кранов, чтобы можно было насладиться свежим напитком прямо с завода. Для оформления интерьера, отметили на открытии, привлекли местных художников-муралистов: авторы украсили стены символами города и его легендарного напитка – беркутом с гордой осанкой и величественно распахнутыми крыльями. Но это не единственная причина, почему здесь изображен именно беркут: в свое время «Эфес Казахстан» осуществляла программу «Внеси свой вклад в сохранение природы» по увеличению популяции именно этих птиц. Беркут, кроме того, на тот момент был занесен в Красную книгу. Птиц тогда растили в специальном питомнике, впоследствии расселяя в дикой природе. Программа продлилась семь лет, завершилась в 2019 году, и действительно помогла увеличить число пар беркутов – в семь раз. Возможно, программу продолжат, в том числе в Карагандинской области, поделился директор компании по корпоративным отношениям Чингиз Каскеев.

В ходе празднования и открытия магазина директор департамента маркетинга «Эфес Казахстан» Зейнеп Эркан Альп отметила: карагандинский завод – не только один из крупнейших заводов центрального региона страны, но очень важный и нужный промышленный объект, который успешно растет и развивается.

— Пусть эта значимая дата станет еще одним шагом на пути освоения новых горизонтов, улучшения культуры Караганды, исполнения всех планов и проектов, — добавила Зейнеп Эркан Альп. – Бренд очень важен для нас, для Караганды, для всего Казахстана. Я помню старые советские фильмы, где показывали окошко, откуда жители могли заказать себе напиток и попить его. Так что открытие данного магазина в определенном смысле – дань карагандинской истории, которую он продолжит.

Директор завода «Эфес Караганда» Ержан Адильбеков подчеркнул, что открытие магазина и выпуск юбилейного продукта – не только праздник для партнеров и сотрудников, но и для всех, кто внес свой вклад в развитие предприятия за много лет.

— У нас есть сотрудники, которые работают здесь десятилетиями и поколениями. Они очень верны своей профессии, с радостью делятся опытом с молодыми специалистами и передают традиции компании дальше, — поделился Ержан Адильбеков.

В честь знаменательной даты на территории «Эфес Караганда» организовали фуршет и праздничный вечер. Большим сюрпризом для гостей стало выступление музыкального коллектива и известного хедлайнера – признанной группы «Urker».

Отметим, что как один из крупнейших инвесторов в реальный сектор республики с 2014 года «Эфес Казахстан» является членом Совета иностранных инвесторов при Президенте РК. Ежегодно на протяжении последних лет компания перечисляет в бюджет страны более 20 миллиардов тенге налогов и других платежей. Чингиз Каскеев уточнил: за более чем 20 лет (с 1998 по 2021 годы) предприятие инвестировало более $300 000 000. В целом с 2000 по 2022 годы «Эфес Казахстан» оплатило более 200 миллиардов тенге налогов и других обязательных платежей, являясь одним из крупнейших налогоплательщиков в своей отрасли и в Караганде. Карагандинский завод входит в пятерку крупнейших налогоплательщиков в области. В 2015 году он стал победителем по итогам акции «Лучший налогоплательщик», проводимой по инициативе Комитета государственных доходов РК. Кроме того, в апреле этого года компания получила премию «Цифровизация корпоративного образования» от «Headhunter & Lerna Corp», а в 2021 году акимат Караганды признал «Эфес Казахстан» победителем в номинации «Меценат года» за активную поддержку и помощь тяжелобольным во время пандемии COVID-19.

К слову, при алматинском заводе компании открыли новое арт-пространство для выставок и презентаций начинающих художников – это галерея, где все желающие смогут увидеть работы авторов. Кроме того, «Эфес Казахстан» вместе с Общественным Фондом «Art&creative Solutions» организовали проект, поддерживающий культуру живописи, чтобы оказать поддержку интересным идеям в области искусства. Поддерживает предприятие и экологические стартапы.

Фото автора и Efes Kazakhstan 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями