Популярные темы

«Огромные деньги». Названа сумма заработка сенсационной 16-летней российской теннисистки за карьеру

Дата: 11 июля 2023 в 00:39 Категория: Новости экономики


«Огромные деньги». Названа сумма заработка сенсационной 16-летней российской теннисистки за карьеру
Стоковые изображения от Depositphotos

Сайт Metaratings.ru опубликовал статью, в которой рассказал о заработке 16-летней российской теннисистки Мирры Андреевой за карьеру, передает Sports.kz.

«Мирра Андреева уже заработала за карьеру свыше 45 млн рублей призовых. И это в 16 лет!», — говорится в заголовке материала.

Вот что пишет СМИ о размере призовых юной спортсменки...

16-летняя Мирра Андреева, которая сенсационно дошла до 1/8 финала Уимблдона-2023, все-таки покинула свой первый травяной турнир. Она уступила американке Мэддисон Кис, попутно разругавшись с судьями. Однако Андреева уедет из Лондона не только со статусом восходящей суперзвезды, но и с приличными деньгами. Metaratings.ru рассказывает о том, сколько теннисистка уже заработала денег в столь юном возрасте.

Андреева увезет из Лондона 24 млн рублей

Мало кто ожидал от Андреевой столь выдающегося выступления. Да, она уже доходила до 1/16 финала Ролан Гаррос, но Уимблдон-2023 — это всего первый для нее турнир на траве. Но самой теннисистке покрытие оказалось очень по душе.

«Пока что трава мне нравится, я играю не так уж плохо», — призналась Андреева во время турнира.

Из-за пока что низкого рейтинга Мирре пришлось стартовать с квалификации. Выхода в 1/16 финала Ролан Гаррос-2023 не хватило, чтобы попасть в топ-100 рейтинга WTA. В квалификации россиянка прошла трех теннисисток, отдав лишь один сет.

По пути к 1/8 финала Андреева сначала выбила Сиюй Ван, а затем двух теннисисток из топ-25. Сперва слабее 16-летней девушки была Барбора Крейчикова (10 место рейтинга WTA), а затем — россиянка Анастасия Потапова (22 место). Однако сил на Кис не хватило.

Проход в 1/8 финала принес Андреевой 207 тысяч фунтов. По нынешнему печальному курсу это 24,1 млн рублей. Огромные деньги для 16-летнего подростка. Пройдя в четвертьфинал, россиянка заработала бы сверху ещё 133 тысячи фунтов (15,9 млн рублей).

Эти деньги — эффект коммерциализации тенниса. В 2004 году 17-летняя Мария Шарапова, выиграв Уимблдон, заработала 560 тысяч фунтов — сегодня больше получают и полуфиналисты турнира. В нынешнем году победители одиночных сеток увезут с собой 2,35 млн — более чем в 4 раза больше.

Правда, всех денег Андреева не увидит, так как придется оставить казне Великобритании 45% налогов. Но есть юридические нюансы, так как россиянка еще несовершеннолетняя. Возможно, что в ее случае налог будет меньше. Зато за Миррой в очередь выстроятся рекламодатели.

Андреева уже заработала свыше полумиллиона долларов

Андреева всего ничего во взрослом теннисе, но уже успела заработать свыше полумиллиона долларов. Призовые Уимблдона-2023 — рекордные в карьере, но за год 16-летняя россиянка уже успела получить неплохие премиальные. Правда за счет Ролан Гаррос — 2023.

Свои первые большие деньги Андреева заработала в конце июля прошлого года на турнире в испанской Сеговии — 3,9 тысячи долларов. Для тенниса это совсем крошечные призовые, но никак не для 16-летнего подростка. А в декабре она дошла до четвертьфинала в израильском Мейтаре, где организаторы ей выдали чек почти на 10 тысяч.

Прорыв случился на Madrid Open-2023. Весной она дошла до 1/8 финала престижного турнира категории WTA-1000, где уступила лишь второй ракетке мира Арине Соболенко. Как итог — призовые в 85 тысяч долларов. А спустя месяц Мирра всех удивила и пробилась в 1/16 финала «Ролан Гаррос».

Турниры Большого шлема — самые прибыльные в теннисе. Здесь попадание в топ-32 стоит как победа на каком-то в среднем соревновании. Вылет в 1/16 финала Открытого чемпионата Франции принес Мирре 142 тысячи долларов — свыше 11 млн рублей по курсу валют на начало лета.

И вот сейчас она заработала уже свыше 20 млн. Вместе с тем Андреева поднимется и в рейтинге WTA. Это означает приглашения на более прибыльные турниры и никаких квалификаций. Впереди еще несколько чемпионатов WTA-1000 и US Open. И, что самое главное, пока у Андреевой нет «любимого и привычного покрытия». А значит, что для нее нет никакой разницы между травой, хардом и грунтом.

Вполне вероятно, что Мирра уже к концу года заработает свой первый миллион долларов. А сколько вы получали в свои 16 лет?

Российский вундеркинд угодила в скандал на Уимблдоне-2023. Видео

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями