Популярные темы

История нового аэропорта Улан-Батора, куда прилетел Садыр Жапаров

Дата: 10 июля 2023 в 20:24


История нового аэропорта Улан-Батора, куда прилетел Садыр Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 9 июля с государственным визитом прибыл в Монголию.

Борт президента приземлился в международном аэропорту «Чингисхан» вблизи Улан-Батора.

Аэропорт был открыт 2 года назад — 4 июля 2021 года, когда вылетел первый рейс в японский город Нариту. До открытия новой воздушной гавани, аналогичное название носил аэропорт, который эксплуатировался с 1957 года.

Однако расположение прежнего аэропорта в окружении гор на юге и востоке ограничивало доступ к взлетно-посадочной полосе только северо-западной стороной, что вызывало задержки и отмены рейсов. Расположение старого аэропорта не позволяло проводить его дальнейшее расширение, что и обусловило необходимость строительство новой воздушной гавани.

Правительство Монголии объявило о строительство нового аэропорта в плане действий на 2004-2008 годы. Для реализации проекта, в мае 2008 года, правительство Монголии подписало 40-летнее кредитное соглашение с Японским банком международного сотрудничества на сумму 28,8 млрд иен под 0,2% годовых.

Строительство велось совместным предприятием Mitsubishi Corporation и Chiyoda Corporation. Проектированием аэропорта руководили японские компании Oriental Consultants Global и Azusa Sekkei Co., Ltd.

Новый аэропорт, построенный в 52 км к югу от столицы на возвышенной равнине без гор, способен обслуживать до 2 млн пассажиров в год. Длина его взлетно-посадочной полосы составляет 3,6 км, площадь пассажирского терминала — 35,3 тыс. квадратных метров.

Стоимость проекта оценивается в 65,6 млрд юаней (648 млн долларов). Строительство финансировалось на 90% за счет льготного кредита JICA и на 10% за счет правительства Монголии.

Эксплуатация нового аэропорта впервые в истории Монголии была поручена частному предприятию. Компания The New Ulaanbaatar International Airport LCC получила капитал от группы японских компаний (Mitsubishi Corporation, Narita International Airport Corporation, Japan Airport Terminal Co., Ltd, JALUX Inc.) и заключила 15-летнее концессионное соглашение с монгольским правительством.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями