Популярные темы

В Казахстане утвердили новые правила перечисления обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ

Дата: 10 июля 2023 в 19:35 Категория: Общество


В Казахстане утвердили новые правила перечисления обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Новые правила были разработаны в связи с вступлением в силу Социального кодекса.

С 1 января 2024 года обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР), которые должны быть уплачены в ЕНПФ, будут расчитываться по ставке, установленной статьей 251 Социального кодекса:

Для расчёта обязательных пенсионных взносов работодателя необходимо учитывать ежемесячный доход, который должен быть не менее минимального уровня заработной платы, но не превышать 50-кратный размер этого минимума, который устанавливается законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Объектами исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя являются:


Для Министерства иностранных дел РК в части персонала дипломатической службы, работающего в загранучреждениях Республики Казахстан:

Для частных практиков и индивидуальных предпринимателей, работодатель должен рассчитывать обязательные пенсионные взносы исходя из их доходов.

Работодатель должен перечислять обязательные пенсионные взносы за работников в Государственную корпорацию до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выплачены доходы.

Работодатель, который применяет специальные налоговые режимы, должен перечислять обязательные пенсионные взносы за определенный период в соответствии с сроками, установленными налоговым законодательством РК.

Работодатели обязаны перечислять пенсионные взносы через банки и агентов в Государственную корпорацию, которая в свою очередь перечисляет их на пенсионные счета в ЕНПФ.

С 1 января 2024 года работодатель должен перечислять обязательные пенсионные взносы платежным поручением формата МТ-102 с приложением списка физических лиц. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями