Популярные темы

Первая Республиканская полевая Олимпиада юных геологов открылась в Алматинской области

Дата: 10 июля 2023 в 19:28 Категория: Новости спорта


Первая Республиканская полевая Олимпиада юных геологов открылась в Алматинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» в Конаеве состоялось торжественное открытие I Республиканской полевой Олимпиады юных геологов, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Организаторами мероприятия являются ТОО «Kazakhmys Barlau» и корпоративный фонд «Жас геолог» при поддержке Комитета геологии МИИР РК, акимата Алматинской области, корпорации Kazakhmys, ТОО «ERG», ТОО «Kazzinc».

Целью Олимпиады является профориентация молодежи, повышение интереса к изучению геологических наук, популяризация геологии как науки и ее прикладного значения, выявление и поддержка одаренных детей, привлечение внимания школьников к проблемам геоэкологии и охраны недр, а также воспитание патриотизма и любви к Родине.

В олимпиаде участвуют 16 команд из всех регионов Казахстана. 200 учащихся 9-11 классов будут соревноваться по различным геологическим дисциплинам, таким как палеонтология, гидрология, радиометрия, минералогия и петрография, геология полезных ископаемых.

Команды-победители будут награждены грамотами, медалями и ценными призами.

«Интерес к геологии, рассматриваемый не только как наука, но и как важная отрасль экономики, должна стать для молодых ребят стимулом к дальнейшим достижениям и научным открытиям. Данная олимпиада стала традиционной и будет год от года привлекать все большее количество юных геологов», – отметил председатель попечительского совета КФ «Жас геолог» Галым Нуржанов.

Кроме того, победителям в личном зачете I Республиканской полевой Олимпиады юных геологов будут предоставлены гранты на геологические специальности в Satbayev University, Казахстанско-Британский технический университет и Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева.

Фото: пресс-службы МИИР РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями