Популярные темы

В хищениях на десятки млн тенге подозреваются бухгалтера детсада и школы в Акмолинской области

Дата: 10 июля 2023 в 19:28 Категория: Новости экономики


В хищениях на десятки млн тенге подозреваются бухгалтера детсада и школы в Акмолинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Прокуратурой Акмолинской области выявлены факты присвоения бюджетных средств бухгалтерами учреждений образования на общую сумму 83 миллиона тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

Установлено, что бухгалтер Буландынского детского сада перечисляла денежные средства на счета своих родственников, создавая при этом мнимое совершение сделок с предпринимателями. В целях создания картины реальности переводов бухгалтер указывал наименования предприятий, с кем якобы заключались договора на поставку товара. Между тем банковские счёта были оформлены на ее близких родственников. Всего за период работы бухгалтером перечислено 47 миллионов тенге.

Второй случай установлен в одной из школ Степногорска, где, по версии следствия, бухгалтер перечислила на свой счет в качестве заработной платы 36 миллионов тенге.

По данным фактам зарегистрированы уголовные дела по пункту 2 части 4 статьи 189 УК («Хищение в особо крупном размере»), которые расследуются специальными прокурорами и департаментом экономических расследований по Акмолинской области.

Наказание по данной статье предусматривает до 12 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями