Популярные темы

Новые правила перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя утвердили в РК

Дата: 10 июля 2023 в 19:28 Категория: Общество


Новые правила перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя утвердили в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Постановлением правительства от 3 июля 2023 года утверждены Правила и сроки исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в Единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Новая редакция правил разработана в связи с вступлением в действие Социального кодекса.

Так, обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР), подлежащие уплате в ЕНПФ, будут исчисляться с 1 января 2024 года путем применения ставки, установленной статьей 251 Социального кодекса:

При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя, должен быть не менее минимального размера заработной платы и не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Объектами исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя являются:

При этом для лиц, занимающихся частной практикой, а также индивидуальных предпринимателей – исчисление обязательных пенсионных взносов работодателя в свою пользу, которое осуществляется с получаемого ими дохода.

Исчисленные обязательные пенсионные взносы работодателя перечисляются в Государственную корпорацию не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Для плательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, исчисленные обязательные пенсионные взносы работодателя перечисляются в срок, предусмотренный налоговым законодательством РК.

Перечисление обязательных пенсионных взносов работодателя осуществляется агентами через банки в Государственную корпорацию для последующего перечисления на условные пенсионные счета в ЕНПФ.

Обязательные пенсионные взносы работодателя перечисляются платежным поручением формата МТ-102 с приложением списка физических лиц.

Новые правила вводятся в действие с 1 января 2024 года.

Читайте также:

Что изменится в накопительной пенсионной системе РК с 1 июля 2023 года

Средний размер пенсии увеличился в Казахстане

Кто из казахстанцев сможет снять все пенсионные накопления с 1 июля

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями