Популярные темы

Стало известно количество грантов для казахстанских выпускников

Дата: 10 июля 2023 в 18:35


Стало известно количество грантов для казахстанских выпускников
Стоковые изображения от Depositphotos

Абитуриенты могут подать заявления как онлайн, посредством еGov, так и офлайн – через приемные комиссии вузов. Также будет работать виртуальная приемная комиссия вузов. Подача документов возможна в любом вузе (по месту нахождения). 

— В этом году для обучения на бакалавриате выделено 73 тысячи грантов. По поручению Главы государства, 60% всех грантов выделено на инженерно-технические специальности. Наибольшее количество грантов получили группы образовательных программ «Инженерные, обрабатывающие, строительные отрасли», их количество составляет 18 744 гранта. Далее «Педагогические науки» – 12 560 грантов, «Информационно-коммуникационные технологии» – 10 103 грантов, «Естественные науки, математика и статистика» – 7 388 грантов. Для поступающих по программе «Серпін» выделено 3 653 грантов. Кроме того, 5000 грантов были выделены для молодежи из густонаселенных, западных и вновь созданных регионов», – отметил вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев.

Для зачисления на обучение в отечественные вузы абитуриентам необходимо предоставить удостоверение личности, сертификат ЕНТ, фото размером 3×4, аттестат о среднем образовании (диплом для выпускников организаций ТиПО), медицинскую справку по форме № 075/у, приписное свидетельство из военкомата для юношей, а также другие подтверждающие документы для участие в конкурсе грантов по льготным категориям.

Список имен обладателей образовательных грантов будет опубликован до 10 августа. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями