Популярные темы

Садыр Жапаров ознакомился с технологиями по добыче меди на месторождении Эрдэнэт в Монголии

Дата: 10 июля 2023 в 17:54 Категория: Новости высоких технологий


Садыр Жапаров ознакомился с технологиями по добыче меди на месторождении Эрдэнэт в Монголии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 10 июля, в рамках государственного визита в Монголию, посетил государственный завод «Эрдэнэт» в одноименном городе, сообщили в пресс-службе Администрации президента.

Завод «Эрдэнэт», как сообщили в пресс-службе, считается крупнейшим предприятием по добыче и обогащению медно-молибденовых руд в Азии. Предприятие перерабатывает до 40 млн тонн руды и производит около 580 тыс. тонн медного концентрата и 6 тыс. тонн молибденового концентрата в год.

Предприятие функционирует с 1973 года, когда советское и монгольское правительства создали совместное предприятие по разработке медно-молибденового месторождения «Эрдэнэт». Данное месторождение, как сообщили в пресс-службе, остаётся одним из крупнейших месторождений медной руды в мире. Позже в 2019 году правительство Монголии издало постановление, по переходу «Эрдэнэт Индастри» в государственную собственность.

Президент осмотрел карьер и фабрику предприятия, где производят медно-молибденовый концентрат, который экспортируется за рубеж. На предприятии кыргызская делегация ознакомилась с технико-технологическими преобразованиями завода, в частности, опытом Монголии в использовании технологий по извлечению меди из руды.

«Учитывая, что в Кыргызстане отсутствуют фабрики и технологии по извлечению меди из золото-медных концентратов, кыргызской стороне интересен данный опыт.

На сегодня кыргызская сторона вынуждена перерабатывать данные руды за рубежом. В случае строительства современной фабрики по переработке золото-медных руд, на территории Кыргызстана появится возможность переработки и извлечения меди и других полезных компонентов, что значительно повлияет на доходную часть бюджета», — сообщили в пресс-службе.

Садыр Жапаров отметил, что особое место в экономике Кыргызстана, как и в экономике Монголии, занимает горнорудная отрасль.

В пресс-службе указали на заинтересованность Кыргызстана в изучении опыта Монголии в горнодобывающей сфере.

Президент выразил заинтересованность в сотрудничестве в области подготовки и повышения квалификации специалистов в горном и геологическом направлениях, обмене и совместных научных исследованиях в геологической и горной отрасли. Садыр Жапаров также предложил руководству завода «Эрдэнэт» совместно с компетентными структурами Кыргызстана обдумать сферы взаимодействия.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями