Популярные темы

В Караганде закрывают «Березку»

Дата: 10 июля 2023 в 17:35


В Караганде закрывают «Березку»
Стоковые изображения от Depositphotos

«Никому не нужен» 

Горожане в недоумении. Карагандинцы, чьи дети в течение нескольких лет ездили в «Березку», видели хороший эффект. Потому что болезни отступали. Дети по полгода отлично себя чувствовали. Лечебная физкультура, массажи, солевая пещера, прогревания, диета много значат для растущего организма.

— Моей дочери сейчас 10 лет, — рассказывает Анастасия Зинатуллина из Сарани. — В четыре годика она перенесла сложную операцию, которая длилась шесть с половиной часов. Ей сделали полное переливание крови. У нее нет 13 сантиметров кишечника и полжелудка. И еще болячка на поджелудочной железе. У нее колит, пиелонефрит, панкреатит, холецистит. Но инвалидности у нее нет. В свое время нам предлагали инвалидность, но я отказалась. После операции дочь очень часто болела. Но когда начала ездить два раза в год в «Березку», ее самочувствие резко улучшилось. А теперь для таких, как она, дорога к оздоровлению закрыта. Я спрашивала у педиатра. Она сказала, что моему ребенку больше хода нет. Как же так? Государство объявляет, что борется за здоровое поколение, а мой ребенок теперь никому не нужен.

Оздоровление для избранных

«Березка» ценилась еще и тем, что дети там получали не только оздоровительные процедуры, но и учились. В штате были воспитатели, которых дети называли «апай». Были в санатории учителя. Так что поправлять здоровье дети могли в любое время года без риска отстать от школьной программы.

Аналогичные комплексные услуги — оздоровления и обучения — в области оказывает разве что расположенный на Балхаше Республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен», нечто вроде казахстанского «Артека». Но путевки туда достать очень сложно. Они распределяются Министерством просвещения среди отличников и активистов. Остальные школьники могут попасть в балхашский центр на коммерческой основе. А это недешевое удовольствие.

— Когда я присутствовала на всеобщем школьном собрании, то слышала, что было выделено три миллиона тенге на три путевки в «Балдаурен», — продолжает Анастасия. — Миллион тенге — сумма для таких, как я, неподъемная. Если ребенок хорошо учится, поет и танцует, занимает места на конкурсах и олимпиадах, у него есть шанс туда поехать за государственный счет. Но это не наш случай. А ведь там в плане оздоровления то же самое, что в «Березке», только современное оборудование и шикарный ремонт. Но нам не важен ремонт, самое главное — процедуры!

— Мои сын и дочь постоянно болеют ОРВИ, бронхитом, пневмонией. Их спасала «Березка», после санатория по полгода отлично себя чувствовали. А теперь вряд ли они смогут где-то укреплять иммунитет, как раньше, — жалуется жительница Сортировки Гульзат Сеитова. — Теперь для нас сделают только платно.

— Мои дети забыли, что такое простуда! — говорит Ольга Мауль из Абая. — Раз в год они проходили курс в «Березке» и потом чувствовали себя прекрасно. Много лет мы туда ездили, потому что единственный санаторий, который был в Абае, давным-давно закрылся. «Березка» — это прекрасное место. Там очень хороший персонал. А что теперь? Если «Березки» не будет, вряд ли мне дадут такую привилегию, чтобы мои дети по направлению из поликлиники где-то в другом месте укрепляли здоровье. Теперь снова будем ходить по больничным.

Кроме часто болеющих школьников в «Березку» направляли детей из неблагополучных семей, тех, кто попадал в сложную жизненную ситуацию. Словом, «Березка» всегда выполняла большую социальную роль и, в отличие от «Балдаурена», никогда не была предназначена исключительно для особо одаренных, лучше всех успевающих и богатых. Оздоровление в «Березке» было доступно всем слоям населения.

А теперь от старейшего детского санатория решили избавиться. Та же самая ситуация с филиалом санатория «Березка» в Темиртау. Его тоже сейчас закрывают. А до того, полтора года назад, был закрыт детский противотуберкулезный санаторий «Байтерек». Шокированы не только родители, но и медперсонал. Медсестра Айгуль Зейнешева рассказала журналистам, что до «Березки» работала в противотуберкулезном. И что новость о закрытии стала полной неожиданностью для сотрудников. То же самое теперь происходит на ее втором месте работы. С 1957 года «Березка» принимала детей со всей области, выжила даже в сложные девяностые, когда средств в бюджете не было и на здравоохранение выделялись копейки. Сейчас средства есть, но формат санатория чиновников больше не устраивает. И врачей, и пациентов просто поставили перед фактом: санатория больше нет. Персонал переведут в другие организации, а детей распустят по домам и больше на оздоровление не примут.

Реабилитация по формулам

Управление здравоохранения Карагандинской области, однако, не видит в происходящем негатива. Процесс закрытия чиновники называют «реорганизацией». Темиртауский филиал присоединяется в темиртауской городской больнице. Карагандинский санаторий — к новой областной детской клинической больнице, построенной на Юго-Востоке.

Руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Тулегенова пояснила Общественному совету области, что в составе новой многопрофильной детской больницы есть отделение реабилитации на 200 коек (в «Березке» было 250 коек). Оно было полностью оснащено на средства фонда «Камкорлык». Этот фонд, созданный три года назад при фонде Нурсултана Назарбаева, специализируется на построении инклюзивного общества. Он нацелен на помощь детям с ограниченными возможностями, то есть на такие диагнозы, как ДЦП. Однако, по словам Бибигуль Тулегеновой, в реабилитационном центре неврология будет не единственным профилем. Дети с другими диагнозами также смогут проходить там реабилитацию.

— В «Березке» нужно делать капитальный ремонт, — сказала руководитель управления. — И оснащение там устаревшее. Так как мы знали, что запускается областная многопрофильная больница, решили санаторий к ней присоединить. У нас идет тенденция к тому, что должны быть многопрофильные стационары, в случае необходимости должны быть консультации узких специалистов. Поэтому инфекционная больница, кожвендиспансер, перинатальный центр объединяют в областную клиническую больницу. То же самое с областной детской больницей. К ней будет присоединяться отделение детской ортопедии и травматологии. А сейчас туда присоединяется реабилитация. Там есть солевая комната, шунгитовая комната, большой зал ЛФК, бассейн, сенсорная комната. Можно будет получить по всем заболеванием поэтапное реабилитационное лечение. Основной акцент будет сделан на детей с неврологическими патологиями… Здания «Березки», оно перейдет медицинскому колледжу, там будет базироваться филиал. Наш медицинский колледж рассчитан на 900 студентов, а обучается тысяча студентов. Желающих туда поступать очень много. Они уже обучаются в приспособленных помещениях. Поэтому здание санатория мы не передаем никому, оставляем его на своем балансе.

Что касается обучения детей во время оздоровления, его в реабилитационном центре на Юго-Востоке не предполагается.

— Мы занимаемся медицинской деятельностью, — подчеркнула Бибигуль Тулегенова. — Были очень большие претензии по поводу обучения детей в «Березке». Мы не соответствуем стандартам организаций образования. У нас была лицензия только на начальную школу. Никто в «Билимал» не работал. У нас нет возможности работы в сети государственного образования. В санаторий «Березка» набираются дети только летом, в остальное время у нас всегда работа была на 50 процентов.

Итак, учителей в реабилитационный центр приглашать не собираются. Поскольку там будут проводить исключительно медицинскую реабилитацию строго по стандарту, утвержденному в апреле 2023 года. Стандарт очень строгий. Такой формулировки, как, например, «часто болеющие дети», в нем нет. Зато есть математические формулы, по которым врачи будут рассчитывать реабилитационный потенциал пациента: есть ли вообще смысл помещать его в центр и тратить на него койко-дни. Продолжительность курса будет зависеть от диагноза «в соответствии с международной классификацией болезней десятого пересмотра» и от степени нарушения биосоциальных функций по международной классификации. Периодичность медицинской реабилитации будет определять «мультидисциплинарная группа специалистов» в соответствии с международными критериями. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями